Здоровье Не сыпьте соль на сердце

Не сыпьте соль на сердце

В Челябинске за последние два года смертность от инфарктов и инсультов снизилась с 35% до 3,8%, однако в целом по России есть регионы, где показатели смертности по-прежнему высоки. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в несколько раз повышает употребление более двух граммов соли в сутки.

Кардиологи и сосудистые хирурги всего мира с большой настороженностью относятся к соленым продуктам и объясняют своим пациентам опасность их употребления. Натрий, содержащейся в соли, добавляют в большом количестве в продукты питания, требующие производства. Например, чипсы, хлеб, колбаса. Среднестатистический житель земли съедает в день в среднем 3,95 грамма. В России этот показатель чуть ниже – 3,8 грамма, но тем не менее он входит в тройку самых высоких. Еще в 2011 году Россия занимала первое место в мире по числу смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Переизбыток натрия приводит к артериальной гипертензии, которая в свою очередь провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний и острого нарушения мозгового кровообращения, – считает кардиолог Валерий Панченко. – Соответственно, снижение уровня натрия в организме снижает и риск инфаркта и инсульта».

Бессолевая диета наряду с отказом от курения и активным образом жизни – это фактор, позволяющий либо на пару десятков лет отсрочить наступление ишемической болезни сердца, либо вовсе избавиться от нее. Однако не стоит забывать, что повышенное артериальное давление является основоположником еще одного страшного и смертельно опасного заболевания – аневризмы сосудов головного мозга.

«Скачки артериального давления могут провоцировать как появление, так и разрыв аневризмы, – напоминает нейрохирург ЧОКБ Сергей Пашнин. – При этом аневризму различных сосудов имеет каждый двадцатый житель Земли». К сожалению, эту патологию не всегда удается вовремя диагностировать, а уж если произошел разрыв или расслоение аневризмы, то спасти человека удается только в половине случаев. Получается, что опосредованно соль виновата в каждой десятой смерти от инфаркта и ежегодно уносит более полутора миллионов жизней.

Чтобы обезопасить себя от артериальной гипертензии, врачи рекомендуют есть продукты без соли. Тем же, кто не может совсем отказаться от соленого, доктора советуют ограничить потребление натрия до двух граммов в сутки.

«Начинать лучше с овощей, которые от природы имеют выраженный вкус, – советует диетолог Ксения Рубан. – Их проще есть несолеными. Потом постепенно переходить на супы и другие готовые блюда, которые поначалу солить в половину привычной дозы, а через три-четыре месяца и вовсе прекратить класть соль».

Помогут перейти на бессолевую диету и приправы. Если не злоупотреблять перцем и чесноком и налегать на травянистые специи – базилик, орегано, корень сельдерея, розмарин, – то вреда для здоровья точно не будет. Поэтому всякий раз, когда рука тянется щедро посыпать солью огурец или отправить в рот соленые грибочки, нужно помнить: более 40% сердечных приступов происходит из-за повышения артериального давления, половина из них заканчивается летальным исходом.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления