Здоровье Пренатальный центр – теперь межрайонный

Пренатальный центр – теперь межрайонный

Межрайонный пренатальный диагностический центр при ГКБ №5 принял первых пациенток после окончания капитального ремонта. В двухэтажном здании, построенном еще в 1956 году, до этого ремонт не делался ни разу, и четыре года назад оно было закрыто из-за аварийного состояния.

В 2014 году администрация Челябинска выделила 17,5 миллионов рублей на восстановление корпуса. Здесь была полностью заменена система водоснабжения и водоотведения, отремонтирована вентиляция, заново проложена электропроводка. Капитальному ремонту подверглись крыша и подвальное помещение, где был установлен современный насос, позволяющий быстро откачивать воду. Для больницы, расположенной на берегу реки, это особенно актуально во время весеннего половодья.

Не забыли и про оборудование помещений. На первом этаже здания разместился дневной стационар гинекологического и акушерского профиля в общей сложности на 20 коек. Раньше женщинам с гинекологическими патологиями и беременным, которым требовалась небольшая медикаментозная поддержка, приходилось ложиться в стационар. Теперь пройти процедуры они могут амбулаторно, что называется, без отрыва от семьи и работы. Здесь же оборудована небольшая операционная и процедурные кабинеты, а если потребуется консультация акушера, то навестить пациентку могут врачи роддома, расположенного по соседству.

«Наконец-то более доступной и развернутой стала служба, ведущая беременных женщин с сахарным диабетом, – сказала начальник управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова. – Эндокринологи роддома «пятерки», который единственный в области специализируется на ведении беременных с таким сложным заболеванием, до нынешнего момента были вынуждены постоянно искать кабинеты в роддоме или в женской консультации, чтобы принять и осмотреть пациенток».

Теперь областной центр «Сахарный диабет и беременность» размещается в одном месте, имеет два приемных кабинета и может воспользоваться диагностическим оборудованием центра и дневного стационара, если возникнет такая потребность. По словам специалистов центра, в год около 150 женщин, страдающих сахарных диабетом обоих типов, становятся мамами, и большинство из них – без особых осложнений благодаря наблюдениям специалистов. Кроме того, на учете состоят и женщины с так называемым гестационным диабетом, проявляющимся во время беременности.

«Мощность нашего пренатального центра рассчитана на 13 тысяч диагностических исследований в год, – пояснил главный врач ГКБ №5 Алексей Банных. – Это не только УЗИ-диагностика, но и кардиотокография плода (КГТ), и лабораторные исследования, а также обследования новорожденных. В дальнейшем мы планируем расширить наши диагностические возможности и проводить анализы на хромосомные изменения плода».

«Такое инвазивное внутриутробное обследование проводится в Челябинске в ОКБ №3 и в женской консультации первой городской больницы, – уточнила Наталья Горлова. – В будущем году мы планируем закупить оборудование, чтобы пренатальный центр «пятерки» тоже смог проводить диагностику хромосомных заболеваний. Это сделает данный вид обследования более доступным и разгрузит медицинские учреждения, которые его уже проводят».

При этом мощность нового диагностического центра позволяет обслуживать женщин не только Калининского, но и Курчатовского и частично женщин Центрального и Советского районов, а это около 150 тысяч человек.

Также в планах больницы завершить ремонт в женской консультации. Сегодня там уже отремонтирована и оборудована регистратура и заменены все окна. Сейчас ведутся сметно-проектные работы по замену крыши и реконструкции освободившихся помещений.

«Сегодня медицина – это приоритетное направление в нашей деятельности, – сказал глава администрации города Сергей Давыдов. – Мы стремимся к 2020 году привести в надлежащий вид все медицинские учреждения города, чтобы обеспечить челябинцам комфортное пребывание в них, а врачам – улучшить условия труда».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления