RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Кровь министров перельют детям

Кровь министров перельют детям

Сергей Кремлев, министр здравоохранения Челябинской области

Главы сразу двух областных ведомств – министр образования Александр Кузнецов и министр здравоохранения Сергей Кремлев – прибыли сегодня на Челябинскую областную станцию переливания крови, чтобы стать донорами. Причем для Александра Игоревича подобные мероприятия стали уже привычными: за последние 18 лет он более 30 раз сдавал кровь. Сергей Леонидович же впервые посетил службу крови в качестве донора.

«Меня на этот шаг подбил Александр Игоревич, – улыбается Сергей Кремлев. – Я подумал: раз я представляю областное здравоохранение, то мне негоже отказываться. Сейчас абсолютно не жалею о своем решении».

Самого Александра Кузнецова стать донором заставил случай. «Тогда я работал директором школы, и у нашей учительницы музыки на операцию легла мама. В больнице попросили сдать кровь, и мы с учителями решили помочь коллеге и поехали на станцию переливания, – вспоминает он. – С тех пор я регулярно это делаю».

В областной службе крови говорят, что Александр Игоревич – один из немногих публичных людей Челябинска, кто регулярно приходит на кроводачи.

«В основном вип-персоны идут на донации в рамках каких-нибудь акций или праздников, но на постоянной основе сдают кровь единицы, – признается главный трансфузиолог регионального минздрава Галина Рудакова. – А вот министр образования каждые полгода приходит сдавать кровь».

Впрочем, к званию Почетный донор России Александр Игоревич не стремится. По его словам, он просто рад помогать людям. Даже денежную компенсацию на питание он пожертвовал в фонд помощи детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В этом с ним солидарен и глава регионального минздрава.

Александр Кузнецов, министр образования Челябинской области
1 из 4
Александр Кузнецов, министр образования Челябинской области

«Кто-то помогает больницам деньгами, а я считаю, что лучший вид спонсорства – это сдать кровь, – поясняет свою позицию Сергей Леонидович. – Это каждому по силам, но в то же время такой простой шаг может спасти чью-то жизнь».

Оба министра уверены: их поступок станет примером не только для коллег, но и для простых челябинцев. Например, Александр Кузнецов озаботился проблемой привлечения к донорству молодежи, в том числе студентов.

«Я думаю, руководству челябинских вузов надо продумать систему поощрений студентов, которые регулярно сдают кровь, – сказал Сергей Кремлев. – Раньше в мединституте студентов, получавших освобождение от учебы после донации, заставляли отрабатывать пропущенные лекции. Это совершенно недопустимо, и мы эту проблему уже решили».

Александр Кузнецов уверен, что приобщение молодежи к постоянному донорству воспитывает в ней ответственность, сострадание и внимание к близким. А кроме того, заставляет вести здоровый образ жизни и оставаться всегда молодым. Сергей Кремлев уверен, что еще не раз вернется на станцию переливания крови в качестве донора, если министр образования составит ему компанию.

Всего оба вип-гостя станции сдали почти литр крови – две стандартные дозы по 450 миллилитров. Каждая из них будет разделена на эритроцитную массу и плазму, пройдет стандартную проверку на инфекции и направится в больницы. Например, в эритроцитах постоянно нуждается детское онкологическое отделение, а вот плазма, богатая тромбоцитами, отправится в хирургические и ожоговые отделения, где вопрос заживления ран и регенерации тканей стоит очень остро.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны КАЗАНЦЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления