Здоровье Двойная прогулка

Двойная прогулка

Заметили: на улицах стало больше двухъярусных и двуспальных колясок? Для роддомов появление двойняшек и даже тройняшек – событие привычное. Однако сразу два новорожденных малыша в доме – это не только в два раза больше радости, но и забот, и ответственности прибавляется ровно столько же. Поэтому сайт Cheldoctor.ru решил подробнее осветить эту тему, рассказывая не только о том, какие подводные камни и проблемы могут встретиться на пути родителей двойняшек или тройняшек, но и о том, как избежать трудностей, и справиться с маленькими непоседами.

Казалось бы, городская жизнь значительно облегчает будни молодой мамы: аптека неподалеку, врача можно вызвать на дом, магазины осуществляют доставку продуктов. Но эта же городская жизнь и приносит свои неудобства: гулять с малышом нужно каждый день, а это значит, что каждый день приходится вытаскивать на улицу и коляску. И хорошо, если в доме есть лифт. Но что, если он сломан, а мама живет этаже так на восьмом? А жительницам пятиэтажек вообще приходится несладко, даже если этаж всего третий.

И эта проблема автоматически умножается на два, если в семье двойня, или на три, если тройня. Так реально ли гулять с несколькими малышами в коляске? К каким хитростям прибегают мамы, и что советуют психологи по этому поводу?

Двойня на колесах

В моем подъезде живет семья, которая воспитывает двойню. Молодой маме Елене 38 лет, деткам по два с половиной года. Почти восемь лет у семейной пары ушло на то, чтобы появились, наконец, наследники, и потому мальчишки эти – долгожданные и любимые. На мой вопрос, как вы гуляете с двойней, мама отшучивается: «По четным дням с Данилом, по нечетным – с Владом». Но на самом деле семейная пара, как только узнала, что у них родится двойня, стала готовиться к этому событию основательно.

«Я забеременела через ЭКО в 35 лет, и уже тогда знала, что меня будут кесарить, – рассказывает Елена. – Рассчитывать на помощь бабушек не приходилось: моя мама умерла, а свекровь живет в Перми. Поэтому мы с мужем основательно оборудовали балкон: ведь первое – я не смогу выносить на улицу коляску. Мы купили по объявлению две дешевых коляски, и муж соорудил из них некое подобие двухъярусной кроватки».

Мальчики появились на свет в конце декабря и до середины февраля гуляли в основном на балконе, и лишь по выходным, когда был дома папа, семейство выезжало на прогулку в коляске. Однако когда Елена полностью восстановилась после операции, она стала самостоятельно гулять с сыновьями.

«Технология была такая: я одевала мальчиков и клала их в те коляски на балконе, потом одевалась сама и выносила на первый этаж прогулочную коляску, – делится опытом Елена. – Далее возвращалась за парнями и спускалась уже с ними. Обратно возвращалась тем же путем: заносила детей в квартиру, потом поднимала коляску».

Гулять с двойней или тройней в коляске педиатры рекомендуют до той поры, пока малыши уживаются вместе. Как только внутри коляски начитаются конфликты, малышей нужно разделять. Некоторые предлагают переходить на одинарную коляску, чтобы один малыш ходил, а другой сидел, и по очереди менять их местами. Однако такой вариант нежизнеспособен, потому что мама редко гуляет просто так, она старается совместить променад с походом в магазин или аптеку, со встречей старшего ребенка из садика или школы и так далее. В этом случае одноместная коляска окажется скорее отягчающим, нежели облегчающим фактором.

«Даже близнецы развиваются неравномерно: у нас Данил активный, энергичный и пошел он в 10 месяцев, – продолжает Елена. – А вот Влад более спокойный, он начал самостоятельно ходить на три месяца позже брата. Поэтому на прогулках с ними было легче: один предпочитает сидеть и наблюдать за окружающим миром, а со вторым мы нарезали круги вокруг коляски».

Двойня на ногах

Как бы ни был труден колясочный период, мамы близнецов вспоминают его с ностальгией, потому что когда малыши начинают ходить, начинается настоящий ад.

«Детей нужно с раннего возраста приучать ходить за ручку друг с другом, – говорит психолог Наталья Дрозд. – Это не столько для удобства родителей, хотя сей фактор немаловажен, сколько для укрепления братских или сестринских чувств детей. Приученный к руке брата ребенок будет более расположен к созидательным, братским отношениям, и менее – к конфликтным, конкурентным».

Двойню и тройню нужно быстрее, чем обычных детей приучать к самостоятельности: спускаться и подниматься по лестнице, надевать и снимать одежду, есть, ходить на горшок и так далее. Дело здесь, с одной стороны, в практичности мамы, потому что одевание троих детей занимает больше времени: когда одет третий, первый уже вспотел; с другой стороны, в этом кроется педагогическая уловка. Изначально дети воспринимают заботу взрослых как проявление любви, и если взрослый не обращает на ребенка внимания, то возникает тревожность: вдруг он разлюбил? Поэтому дети начинают капризничать, плакать и всячески привлекать к себе внимание. «Чем раньше мама даст понять ребенку, что бытовые мелочи вроде завязывания шнурков и кормления с ложечки не есть показатель ее настоящей любви, тем спокойней и гармоничней будет развиваться ребенок», – считает Наталья Дрозд.

«Обычно мы с детьми гуляли вдвоем с бабушкой, а потом уже с няней, – вспоминает мама близнецов Лиана. – И очень часто начиналось: «Хочу, чтобы меня одевала бабушка!» или «Не пойду за руку с няней!» Чтобы избежать капризов, мы учили детей все делать самостоятельно, потому что у малышей одного возраста сильнее развито чувство конкуренции. Ведь если со старшим или младшим братом труднее соперничать, потому что их возраст дает им фору, то с братом-близнецом такой номер не пройдет».

Естественно, гулять с двойней лучше всего в безопасном месте: на огороженной детской площадке, в сквере, удаленном от дорог и места выгула собак. Не секрет, что уследить за одним подвижным малышом бывает непросто, а разбегающиеся в разные стороны двойняшки – это серьезное испытание для мамы.

«Первое время я использовала детские вожжи, – признается Лиана. – Надо мной смеялись родственники, меня осуждали мамочки, с которыми мы встречались на детской площадке. Но иначе добраться от дома (а мы переехали в новостройку, где не было даже двора – одна грязь и ямы) до этой самой детской площадки по соседству было невозможно».

Вожжи хороши тем, что их можно отстегнуть и пристегнуть в любой момент, скажем, когда появилась опасность или когда маме по какой-то причине необходимо ослабить внимание. Вожжи так же удобны в тех местах, где приходится обходиться без коляски, но легко потерять ребенка – в магазинах или поликлинике.

Еще один способ уследить за близнецами – это подружиться с мамой ребенка, живущего по соседству, и выходить на прогулку вместе. Вдвоем уследить за тремя детьми проще, особенно если они любят играть вместе.

«Глеб стал нашим спасением. Он старше нас на полгода, но мальчики с ними очень дружны, – говорит Елена. – С его мамой Мариной мы часто подгадываем вместе не только прогулки, но и походы в поликлинику. Втроем дети играют, они всегда вместе, за ними проще смотреть».

Иными словами, способов гулять с двойней и тройней, не причиняя дискомфорта ни себе, ни своим детям, – масса. И это далеко не все хитрости, на которые пускаются мамы близнецов. Возможно, опыт наших читателей окажется не менее полезным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления