Здоровье Бесплодие сдает позиции

Бесплодие сдает позиции

Число супружеских пар, которым не удается забеременеть естественным путем, с каждым годом увеличивается. Государство стремится помочь и сделать более доступными вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), позволяющие в большинстве случаев способствовать появлению малыша в такой семье. Теперь в списке клиник, выполняющих ЭКО по федеральным квотам, появится еще одна.

Южный Урал можно смело назвать благополучным регионом, в котором есть целый ряд клиник, занимающихся ЭКО не первый год и достаточно успешно. Процедура не из дешевых, и груз материальных затрат молодая семейная пара, нуждающаяся в помощи специалистов, несла на себе еще недавно целиком и полностью, настолько велико было желание людей стать родителями и воспитывать в семье малыша. В 2013 году ВРТ вошли в федеральную и региональные программы госгарантий – впервые государство выделило квоты, позволяющие часть материальных затрат на ЭКО компенсировать за счет федерального бюджета и за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2014 году право участвовать в программе госгарантий в системе ОМС получили и частные клиники, специализирующиеся на репродуктивных технологиях.

Список клиник ежегодно корректируется, и в следующем году в нем появится название МЦ «Лотос». «Мы начнем проводить бесплатные программы в рамках ОМС с января 2015 года, – поясняет руководитель отделения ВРТ МЦ «Лотос» Надежда Эрлихман. – МЦ «Лотос» включен в список клиник, проводящих программы ЭКО за счет средств ОМС и готовых принимать женщин по выделенным квотам». По словам специалиста, появление еще одной клиники благоприятно скажется на пациентах: предложений на рынке этой услуги станет больше, а значит, и больше шанс получить именно то, что хочется. После положительного решения комиссии регионального минздрава право выбора клиники остается за семейной парой, и какую они выберут, туда и получат направление. «Распределение квот по клиникам будет в декабре, сколько выделят нам, пока сказать не могу», – добавляет врач.

Однако специалисты отделения ВРТ не дожидаются начала нового года, а ведут прием семейных пар уже сейчас. «Репродуктологи, эмбрионологи, уролог, генетики, гинекологи – все наши врачи прошли дополнительное обучение и стажировку, некоторые получили и опыт работы по специальности в зарубежных клиниках, что тоже немаловажно», – подчеркивает Надежда Марковна. Руководитель отделения ВРТ уверена, что лучшим показателем эффективности работы ее подчиненных и коллег будет не наступление как факта самой беременности, а беременность, которая закончится своевременным рождением здорового и желанного малыша. Для этого в МЦ «Лотос» готовы сделать все возможное.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления