Здоровье Министерский пример для южноуральцев

Министерский пример для южноуральцев

На этой неделе, 15 ноября, на Южном Урале должна завершиться бесплатная вакцинация населения против гриппа. Буквально через несколько дней число имеющих иммунитет к опасной инфекции жителей региона должно достигнуть 860 тысяч человек. Во вторник же, 11 ноября, прививочную кампанию поддержали представители южноуральского кабинета министров, продемонстрировав своим примером, что бояться прививок не стоит. Кроме того, чиновники поделились своими секретами здоровья.

К полудню около прививочного кабинета челябинской ГКБ №1 стало шумно и многолюдно. Первыми на прививку пришли министр образования и науки Александр Кузнецов, министр культуры Алексей Бетехтин и министр социальных отношений Татьяна Никитина. Будущие пациенты прививочного кабинета перекидывались шутками и пребывали в хорошем расположении. Прививочная кампания первых лиц региона, естественно, проходила под прицелами видеокамер и фотообъективов, и пока операторы занимали удобные позиции в медицинском кабинете, за дверями образовалась целая очередь – подъехали первый заместитель министра здравоохранения Виталий Щетинин, начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов, министр физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер.

Первыми по давно сложившейся в образовании традиции испытания проходят отличники, поэтому вполне естественно, что первый укол принял на себя Александр Кузнецов. Министр не раз уже доказывал собственным примером, что ставить прививки, а также сдавать кровь и делать другие полезные дела важно, нужно и ни капли не страшно. «Здоровым быть лучше, чем больным, тем более болеть сегодня дорого. Лично я каждый год делаю прививки от гриппа, и ни разу не было негативных последствий. Даже забыл, когда последний раз болел ОРЗ, не то что гриппом, – признался Александр Игоревич. – Вакцинация и регулярные физические занятия, на мой взгляд, лучше, чем регулярное поедание таблеток».

Вторым из кабинета вышел министр культуры. Алексей Валерьевич пребывал в небольшом смятении. «Немного волнительно было – я первый раз при журналистах раздевался», – отшутился он, а потом вполне серьезно рассказал о том, почему решил привиться. «В последние годы грипп стал более свирепым, и, чтобы не заражать себя, прежде всего своих детей и близких, я считаю, важно прививаться. Это позволит чувствовать себя более уверенными зимой. Кроме того, работа тоже много потеряет от того, что руководитель болеет», – отметил Алексей Бетехтин.

1 из 7

Конечно, прививка оказалась не единственной мерой для поддержания здоровья министра культуры. «Я живу в деревне и каждое утро прохожу по пять километров по лесу. Зимой люблю горные лыжи и вообще стараюсь вести здоровый образ жизни», – рассказал он.

Прививку от гриппа за счет федерального бюджета могут поставить дети с шести месяцев, студенты, сотрудники образовательных организаций, медработники, пенсионеры старше 60 лет, беременные во втором и третьем триместре, работники транспорта и коммунальной сферы, призывники, а также люди с хроническими заболеваниями. Все остальные граждане, желающие сделать прививку, могут сделать это за счет личных средств. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину для иммунизации можно приобрести в аптеке по рецепту врача.

Единственная среди прививавшихся министров женщина Татьяна Никитина вышла из медицинского кабинета вполне спокойной. Она рассказала, что вакцинация – традиционное мероприятие для системы, которой она руководит. «В своей системе с большой сетью учреждений, где круглосуточно проживают дети, престарелые люди и инвалиды, тему прививок мы отслеживаем очень тщательно. При отсутствии противопоказаний мы стараемся не упустить возможность привить всех проживающих и персонал, непосредственно работающий с этими людьми, и не упускаем возможности сами привиться. Это вошло у нас в хорошую практику, ведь болеть некогда – слишком много работы».

Секреты здоровья, по словам Татьяны Евгеньевны, широко известны, и каждый выбирает свой. В социальных же учреждениях региона применяются такие меры, как витаминизация и травяные чаи. «Это очень популярные меры в наших учреждениях, во многих из них имеются фитобары», – рассказала министр. Она также напомнила, что в холодный сезон особенно важно тепло одеваться, соблюдать режим труда и отдыха и по мере возможности хорошо высыпаться. Министр спорта Леонид Одер добавил, что не менее важно для поддержания здоровья стараться избегать стрессов и поддерживать хорошее настроение.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Виталий Щетинин, также получивший в этот день свою порцию иммунитета, подытожил: «Единственным надежным способом профилактики инфекций является вакцинация. Если каждый человек привьется, риск заболевания снизится в разы».

По его словам, в настоящий момент прививки получили 94% из запланированных на бесплатную вакцинацию 860 тысяч южноуральцев. Активно откликнулись на призыв поставить прививки медицинские работники, родители малышей, дошколят и школьников, пока отстает вакцинация среди беременных, призывников и студентов.

Виталий Борисович напомнил, у тех, кто еще не успел привиться от гриппа, но хотел бы это сделать, осталось не так много времени. «Эпидпорог по ОРВИ сейчас не превышен, но предэпидемический период заканчивается, остается неделя. За эту неделю вакцинацию необходимо закончить и привиться оставшимся гражданам, которые подлежат бесплатной вакцинации. Для этого необходимо обратиться в медучреждения по месту жительства», – напомнил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления