Здоровье На Южном Урале завершена бесплатная вакцинация от гриппа

На Южном Урале завершена бесплатная вакцинация от гриппа

В Челябинской области официально закончена прививочная кампания против гриппа. По данным регионального минздрава, на сегодняшний день количество привитых федеральной вакциной южноуральцев составляет 99,8% от запланированного количества.

«Недостающие доли процента – это нормально, – объясняет начальник отдела профилактики заболеваний Минздрава области Ольга Яворская. – Ведь прививки ставят только здоровым людям, а у кого-то в период вакцинации может появиться заболевание, являющееся основанием для медотвода. Но это не означает, что кто-то останется без положенной прививки: вакцины для этих людей выделены, зарезервированы, и когда они будут здоровы, смогут их получить».

Всего на территории области было запланировано привить 860 тысяч жителей: детей, беременных женщин, работников сфер здравоохранения, образования, коммунального хозяйства, транспорта, призывников, пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями. Первыми вакцинацию завершили в Агаповском, Аргаяшском, Варненском, Верхнеуральском, Кунашакском, Сосновском, Чесменском районах.

В Челябинске бесплатная вакцинация так же завершена. По данным заместителя руководителя челябинского горздрава Инны Киреевой, на сегодняшний день прививки получили 249 800 горожан. «Мы готовы к эпидемии, – отметила она. – Вакцинация завершена, в инфекционных стационарах ГКБ №8 и ДГКБ №8 сформирован запас лекарственных препаратов». Инна Александровна также добавила, что сейчас на территории города эпидситуация спокойная, поэтому у тех, кто хотел бы привиться, но еще не успел этого сделать, еще есть возможность поставить прививку за свой счет или за счет работодателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления