RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Дневник беременной: роддом как репетиция

Дневник беременной: роддом как репетиция

Проводить время в больнице не хочется никому. Но иногда по медицинским показаниям врачи кладут беременную в больницу задолго до срока. Как провести время на сохранении с пользой? Наши героини «Дневника беременной» расскажут о своем опыте.

Познакомиться с врачами

Оксана, когда ей акушер-гинеколог выписал направление в стационар, очень расстроилась. Молодая женщина никогда раньше не лежала в больнице и ложиться сейчас, в период, когда нужно решать столько вопросов (покупать кроватку, коляску и приданое для малыша, завершать дела на работе, одним словом, готовиться к важному событию), очень не хотелось. Но надо – значит надо. В итоге оказалось, что не все так плохо.

«Так случилось, что в середине беременности мне пришлось лечь в роддом на сохранение. А до этого я ни разу не лежала в больнице, не знала ничего про медицинские учреждения, – говорит Оксана. – Поэтому такая «репетиция» мне даже на пользу пошла. Помимо укрепления здоровья, я познакомилась с бытом роддома, с распорядком дня. Узнала для себя врачей, медсестер. Поняла, что правильно выбрала место для появления моей малышки на свет».

Главное – не думать о плохом

Алене тоже довелось побывать на сохранении. Первое впечатление от роддома – скучно и грустно. Дни тянулись долго, занять себя особо нечем, хорошо что навещают муж и друзья. «А еще было немного страшно. Потому что волей-неволей узнаешь чужие истории, – говорит Алена. – То девушку в соседнюю палату привезут с замершей беременностью, то у кого-то выкидыш случится. Слезы, боль, тяжелое впечатление».

«Поначалу я много времени проводила на форумах, там тоже прочла немало грустных историй о несчастливых беременностях, ошибках врачей и прочем. Теперь понимаю, что я делала все это зря, – рассказывает Алена. – Постепенно поняла, что нельзя ориентироваться на чужой негативный опыт, нужно думать, наоборот, о том, что все будет хорошо и ребенок родится здоровым. По этой же причине я больше не стесняюсь останавливать подруг, если вдруг в разговоре они начинают вспоминать что-то негативное из своего опыта родов».

Как быть?

Несколько советов тем, кто находится на сохранении:

  • Постарайтесь не принимать чужие истории близко к сердцу. Да, сочувствие соседке по палате, безусловно, нужно выразить. Но помните, что ваши эмоции передаются вашему ребенку. Поэтому старайтесь не нервничать много.

  • Если ваши соседки по палате постоянно говорят только на негативные темы о беременности, не стесняйтесь просить их сменить пластинку. Это пойдет на пользу всем.

  • Не разрешайте подругам, маме и свекрови рассказывать вам неприятные случаи про роды. То, что произошло с ними, произошло только с ними.

  • Если погода хорошая, а врач не против прогулок, выходите и гуляйте в парке около больницы. Свежий воздух всегда на пользу малышу и вас освободит от грустных мыслей, зато прибавит румянца.

  • Проводите время с пользой. Возьмите с собой в роддом пару книг, накачайте в ноутбук фильмов или сериалов (выбирайте легкие жанры, драмы хватает в жизни). Дома лежит недоделанная вышивка или недовязанный свитер? Вот у вас и появилось время для рукоделия.

  • Наконец, просто отсыпайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления