Здоровье Маленьким пациентам подарили Новый год

Маленьким пациентам подарили Новый год

Семимильными шагами к Южному Уралу пробирается главный праздник года. На улицах по вечерам зажигаются первые праздничные гирлянды, облачаются в новогодние наряды красавицы-елочки, на окнах квартир можно увидеть снежинки, наклеенные детскими ручками. Праздник постепенно приходит в офисы, в дома и… конечно, в больницы, особенно детские.

Маленькие пациенты, иногда большую часть жизни вынужденные проводить в кабинетах врачей, в лечебных отделениях, и сейчас, в преддверии праздника, снова проходят лечение вне дома. Эти дети ждут праздника особенно. Их немало – это и онкогематологические пациенты, и с неврологическими патологиями, и еще многими-многими другими недугами. Практически в каждом детском отделении области есть такие малыши, постоянные гости врачей.

На днях праздничными красками волонтеры раскрасили настроение маленьких пациентов и их родителей отделения кардиологии и ревматологии Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ). «В нашем отделении лечатся детки с разными патологиями, и самые тяжелые из них – ювенильные артриты. При этом заболевании происходит такая иммунная перестройка в организме, что он начинает вырабатывать антитела, которые разрушают суставы. С годами суставы перестают нормально функционировать, приводя к инвалидности», – рассказывает о своих подопечных заведующая отделением кардиологии и ревматологии ЧОДКБ Наталья Александровна Калядина.

1 из 9

Пациенты этого отделения лечатся даже не месяцами – годами, иногда для поддержания их здоровья требуется до 12 госпитализаций в год, поэтому домой детей отпускают, как на каникулы, за которыми следует новая госпитализация и длительное пребывание в больничных стенах. Причины этого недуга до сих пор неизвестны, благо, появились препараты, способные не допустить инвалидизации, цена детства без инвалидности – постоянное медицинское наблюдение и минимум общения со сверстниками. «Нашим детям крайне необходима социальная реабилитация, – признается доктор. – Когда общественность обращает внимание на проблемы наших пациентов, когда в наше отделение приходят заинтересованные люди, готовые помочь, провести творческие мастер-классы, просто уделить детям свое время – для нас это всегда праздник. В такие моменты детки не чувствуют себя обездоленными и больными, они продолжают жить, творить, учиться».

В реестре южноуральских врачей числится более 500 детей с ювенильными артритами. Самые тяжелые, буквально прописаны в детской областной больнице, особенно те, кто получает генно-инженерные препараты. Это лечение из-за высокой стоимости лекарств является высокотехнологичным, поэтому в районных и городских больницах не проводится. Более того, не во всех больницах области имеется необходимое оборудование и специалисты, которые могли бы держать на контроле этот недуг.

Волонтеры в этом отделении – не очень частые гости, но всегда желанные. Вот и в этот раз, когда в отделение приехали представители благотворительного фонда «Подсолнух» и украсили его, подготовив к встрече Нового года, все обитатели отделения, начиная с самых маленьких, включились в процесс преображения больничных стен. «Мы достаточно давно помогаем челябинским пациентам с нарушениями иммунитета, это не только детки с ревматоидными артритами, но и пациенты с первичными иммунодефицитами. Знакомимся с ними в федеральных клиниках, когда они приезжают для уточнения диагноза, а потом стараемся помогать в решении возникающих проблем», – рассказывает исполнительный директор фонда «Подсолнух» Екатерина Пескова.

В этом году в рамках программы «Творчество как лекарство» представители фонда решили навестить своих подопечных у них дома. «У нас родился очень интересный проект. Мы раздали творческим людям, художникам большие заготовки картонных елок, которые очень хорошо вписываются в интерьеры больниц – после того, как становятся произведениями искусства. Они не занимают много места, но совершенно преображают больничные стены. Если честно, мы даже не ожидали, что челябинские художники так активно откликнутся на наше предложение, но в результате в отделение привезли более 40 сказочно красивых и неповторимых елок», – рассказывают организаторы.

Креативные новогодние елки, разноцветные шары и гирлянды мгновенно стали украшением унылых коридорных стен. «Все в отделении подключились к процессу преображения – и родители, и пациенты, даже самые маленькие начинают творить. Для них это замечательная возможность не чувствовать себя оторванными и от предстоящих новогодних торжеств», – уверена Екатерина.

Естественно, в красивом отделении не обошлось без праздника, доброго волшебника Деда Мороза и, конечно, подарков. «Теперь сын с еще большим нетерпением ждет праздника, ведь когда вокруг такая красота, по-другому и быть не может», – признается мама трехлетнего Саши Анна.

Саше всего три года, но ровно половину своей жизни малыш борется со сложным недугом, регулярно проходя обследования как у себя дома, в Трехгорном, так и в Челябинске. «Мы еженедельно получаем очень серьезный препарат «Методжект», который достаточно сильно влияет на сердце, на печень и другие органы. Поэтому нас регулярно госпитализируют в кардиоревматологическое отделение детской областной больницы, чтобы пройти все необходимые обследования, УЗИ всех внутренних органов, суставов, взять анализы крови», – рассказывает мама малыша.

Еще одна малышка – пятилетняя Виолетта, регулярно приезжает в Челябинск из Магнитогорска. Молчаливая, очень скромная, но очаровательная девчушка стойко переносит уколы и назначенные процедуры, но с нетерпением ждет, когда вместе с мамой отправится домой. «В последний раз мы дочкой провели в больнице месяц, в этот раз врачи обещают выписать нас до Нового года, так что мы очень надеемся, что встретим праздник дома», – рассказала мама девочки Маринэ Карапетян.

В эти предновогодние дни малышам уже не так скучно, как в обычные будни, тем более большинство из них строят планы на праздники, которые проведут в кругу семьи. Врачи обещают, что постараются отпустить домой большинство пациентов, но все же будут и такие детки, которые встретят новогоднюю ночь и проведут рождественские каникулы в больничной палате.

Помочь скрасить настроение этим малышам волонтеры предлагают южноуральцам. «Мы приглашаем всех жителей области принять участие в нашем проекте и подарить детям праздник. До конца декабря при входе во второй корпус детской областной больницы будет установлена символическая елка и коробки, в которые можно положить все, чем вам хочется порадовать наших деток. Это могут быть наборы для творчества, игры для детской игровой комнаты, угощения и другие приятные сюрпризы, которые помогут деткам, которые лежат в больницах, не чувствовать себя обделенными», – отмечает Екатерина.

Конечно, это отделение – не единственное в Челябинской области, где дети ждут новогоднего чуда. Так, например, сегодня в Челябинске организован сбор новогодних подарков для неизлечимо больных пациентов детского городского паллиативного отделения ГКБ №9. Желающие помочь паллиативным семьям могут позвонить по телефону службы: 8 (351) 256-40-40 и уточнить, в чем нуждаются их подопечные. Подобное отделение сегодня есть и в ЧОДКБ, где на попечении врачей находятся тяжелые дети со всей области. Впрочем, не обязательно далеко ехать, чтобы подарить праздник детям – в каждом детском отделении южноуральских больниц с радостью примут подарки для маленьких пациентов.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления