Здоровье Южноуральские онкологи получили грант на проект по диагностике рака

Южноуральские онкологи получили грант на проект по диагностике рака

Южноуральские онкологи стали победителями в молодежном инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» в номинации «Медицина будущего». Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, свой инновационный проект в сфере онкологии представили на суд жюри сотрудники челябинского областного онкодиспансера, горбольницы №2 Миасса и представители сообщества брахитерапевтов России.

Врачи объединили усилия и подготовили научную работу, посвященную онкоскринингу рака предстательной железы. Они провели исследование на одном из предприятий Челябинской области, где диагностику прошли более тысячи мужчин в возрасте от 40 до 75 лет. Для онкоскринига врачи использовали так называемые тест-кассеты. В результате двадцати южноуральцам потребовалось комплексное обследование, у четырех из них врачи выявили онкозаболевание. «Целью онкоскрининга является выявление ранее не диагностированных, латентно протекающих заболеваний, когда имеется возможность проведения радикального лечения. Ранняя диагностика заболеваний напрямую влияет на успешность лечения и, как следствие, на продолжительность жизни пациента», – рассказал врач челябинского областного онкодиспансера Евгений Киприянов.

Работа онкологов была отмечена дипломом победителя и грантом в размере 400 тысяч рублей. Эти средства победители намерены направить на дальнейшую разработку и внедрение «пилотной» программы онкоскринига в масштабах Южного Урала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления