Здоровье Упал, очнулся – гипс

Упал, очнулся – гипс

В новогодние праздники врачи регистрируют рост числа травмированных пациентов, и этот год, уверены специалисты, исключением не станет. Самые популярные травмы условно можно разделить на три группы – это бытовые травмы, рискованные забавы и травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения.

В предновогодней суматохе южноуральцы часто бывают не очень осторожны. Так, если сегодня за окном плюс, и риск поскользнуться и травмироваться минимален, то к концу недели синоптики обещают, что на территории региона установятся минусовые температуры. Вот как раз в минус, да еще и в последние дни перед праздником, когда нужно успеть запастись подарками, продуктами, нарядами и всем необходимым для праздника, в спешке вполне возможно не заметить опасности в виде, например, наледи на пешеходной дорожке.

Один из самых распространенных видов травм – это обычная бытовая уличная травма. Просто поскользнувшись, можно легко получить ушиб, растяжение, вывих и даже перелом. «Для женщин наиболее характерны переломы лучевой кости, особенно для представительниц старшей возрастной группы. Падая, женщины очень часто выставляют руку, что приводит к серьезной травме. Также часто при падении женщины получают перелом бедра или шейки бедра», – отмечает врач травматолог-ортопед Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) Кирилл Абрамов. У мужчин с техникой безопасности при падении обычно дела обстоят лучше: руки у них целее, а вот лодыжки, по словам специалиста, ломают они чаще.

Для того, чтобы свести риск уличной травмы к минимуму, врачи настоятельно рекомендуют носить зимой удобную обувь, а не сапоги на шпильке. Желательно также, чтобы подошва обувки не скользила. И еще – не стоит, идя по улице, прятать руки в карманы: в случае опасности они помогут удержать равновесие.

Часто наши граждане получают бытовые травмы при готовке новогодних угощений. Когда хочется попробовать что-то новенькое, чтобы блюда выглядели по-особенному, начинается парад экспериментов. Вот тут-то и подстерегают порезы и ожоги. Если в случае с небольшими порезами помощи врачей обычно не требуется, то при более серьезных кровотечениях желательно наложить стерильную тугую давящую повязку и отправиться в травмпункт или вызвать скорую. Напомним, со стационарного телефона это можно сделать по привычному номеру: 03, с сотового необходимо набрать 103 – это единый номер для всех операторов связи.

Часто наши жители допускают ошибки, оказывая помощь пострадавшим с ожогами. Не нужно мазать обожженное место кремом, подсолнечным маслом, сметаной. Лучше обожженную поверхность, если на ней нет волдырей, поместить под холодную воду на пять–десять минут, а после намазать специальным противоожоговым аэрозолем. Если же на месте травмы появился волдырь или от ожога образовалась открытая рана – лучше до приезда врачей ничего не делать, разве что выпить обезболивающее.

Вторая группа новогодних травм – результат излюбленных зимних забав. Если участники массовых катаний на городских горках в соревновательных заездах чаще получают ушибы и ссадины, то посетители горнолыжных курортов нередко оказываются на больничной койке. Особенно опасны тюбинги. «Отдыхающие скатываются с горы на очень большой скорости, у них нет возможности сгруппироваться, в результате они поступают в больницы с переломами, нередко переломами позвоночника, и даже летальные случаи были», – констатирует Кирилл Сергеевич. Серьезные травмы можно получить и катаясь на горных лыжах и сноуборде. «В основном это повреждения со стороны суставов, страдают связки, которые расположены внутри коленного сустава. Часто повреждение связок сочетается с переломами большой берцовой кости», – говорит специалист. Менее травматичны в этом плане обычные лыжи и коньки. Отказываться от любимых видов спорта, конечно, не стоит, а вот соблюдать осторожность не помешает.

Настоящий кошмар новогодней ночи – травмы от пиротехники. В травматологическом отделении главной больницы области вспоминают: в 1995 году, когда в область впервые привезли китайские петарды, за одно дежурство врачи оказали помощь более 40 пациентам с ожогами рук, лица, глаз. «Фейерверки очень часто неправильно устанавливают и даже запускают с рук. Сейчас, конечно, таких случаев меньше, но каждый год определенный процент людей попадают в больницу с ожогами. Бывают и серьезные травмы, которые приводят к инвалидности, особенно если ракета или салют попадают в лицо», – отмечает травматолог.

Конечно, лучше вообще не запускать опасные игрушки, особенно вместе с детьми. Но если уж Новый год без салюта немыслим, то перед запуском необходимо тщательно изучить инструкцию и обязательно убедиться, насколько хорошо он закреплен.

Самые сложные травмы обычно южноуральцы получают в состоянии алкогольного опьянения, когда адекватно оценить опасность уже невозможно. Особенно тяжелыми традиционно являются последствия автомобильных аварий. «Порядка 80% пациентов, которые попадают к нам в праздничные дни после ДТП, в момент аварии находятся в состоянии алкогольного опьянения, – подсчитывает доктор. – Они получают сложные сочетанные травмы в результате удара, полученного на большой скорости». Избежать таких травм можно только если установить себе железное правило – никогда не садиться за руль под градусом, а также не садиться в машину с нетрезвым водителем.

С пьяными вообще происходит много неприятностей – они получают обморожения, падают, причем иногда с очень необычных высотных объектов, например городских памятников. Что движет ими в порыве покорения вершин? Скорее всего, они просто уже не отдают отчета своим действиям. Врачи напоминают о том, что даже в праздники важно не забывать о мере и безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления