Здоровье В ближайшие две недели медики ждут роста заболеваемости ОРВИ

В ближайшие две недели медики ждут роста заболеваемости ОРВИ

В праздники в связи с уменьшением обращаемости южноуральцев за медицинской помощью в Челябинской области отмечается снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным регионального Роспотребнадзора, за первую неделю года переболели 14 567 человек, что ниже уровня предыдущей недели на 60%. На второй неделе, с 5 по 11 января, заболели 8345 человек. В итоге уровень заболеваемости сегодня находится ниже эпидпорога на 59%.

Однако в связи с формированием организованных коллективов и возобновлением учебного процесса в школах в ведомстве прогнозируют новый рост заболеваемости в ближайшие две недели. Для предотвращения заболевания ОРВИ медики рекомендуют населению избегать контактов с больными людьми, по возможности не посещать места массового скопления людей (особенно с детьми раннего возраста), одеваться по погоде и избегать переохлаждения, обязательно чаще мыть руки и включать в рацион продукты, содержащие витамины группы А, В, С. При появлении признаков заболевания обязательно своевременно обращаться за медицинской помощью, вызывая врача на дом, а людям, которые находятся в доме с больным, использовать для защиты медицинские маски и по назначению врача – противовирусные препараты.

Специалисты особо призывают родителей не направлять в коллективы детей с признаками заболевания (повышение температуры, головная боль, боль в горле, кашель, чихание, насморк, общая слабость и другие), а руководителей организаций и предприятий – своевременно выводить из коллектива больных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления