Здоровье Хирурги областной обезвредили «бомбу»

Хирурги областной обезвредили «бомбу»

Врачи Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) провели сложнейшую операцию по протезированию торакоабдоминальной аневризмы аорты. Восемь часов потребовалось кардиохирургам, чтобы заменить расслоившуюся аорту протезом и подшить к ней все жизненно важные артерии.

Алик Серажитдинов, заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ
Галина Батыгина, пациентка из Миасса
Агата Ткачева, заместитель главного врача по лечебной работе ЧОКБ
1 из 7

«Это произошло 30 декабря. Сильнейшая боль в пояснице, которая затем поднялась по всему позвоночному столбу, – вспоминает 67-летняя пациентка из Миасса Галина Батыгина. – Я не находила себе места, не знала что предпринять. Вызвали «скорую». Приехавшая бригада сняла приступ боли, но вскоре боль появилась снова, уже в области брюшины. Вызвали участкового врача, она поставила диагноз «острый живот», и с этим диагнозом меня отправили прямо в реанимацию».

Миасские врачи по УЗИ диагностировали у Галины Ивановны расслоение аневризмы брюшной аорты. Женщина вспоминает, расширение артерии у нее случайно выявили еще в 2007 году, размеры его были невелики, поэтому показаний к операции не было. Но, как оказалось, недуг, который ничем себя не проявлял многие годы, был бомбой замедленного действия.

Уже в январе больную доставили в реанимацию Центра хирургии сердца и сосудов областной больницы. «В Челябинске помимо аневризмы брюшной аорты у меня выявили аневризму грудной аорты, причем расслоение уже шло. Я практически шла к концу», – рассказывает пациентка. Однако челябинские врачи не дали случиться печальному финалу. «По результатам компьютерной томографии и ангиографии мы выяснили, что у больной на фоне расслоения аорты (отслоилась внутренняя стенка сосуда. – Прим. авт.) произошла фенестрация – образовался дополнительный дефект ниже участка аневризмы. Кровь начала циркулировать и по ложному, и по истинному просвету артерии. Артерии, питающие нижние конечности и кишечник, кровоснабжались от истинного просвета, правая почечная артерия – от ложного», – поясняет заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Алик Серажитдинов.

В некоторых ситуациях образование фенестрации врачи считают самоизлечением. Если бы этого не произошло, кровоснабжение ног у Галины Ивановны могло прекратиться, что грозило бы гангреной и последующей смертью. Ей повезло, организм нашел этот выход, но боли не прекращались из-за расслоения стенок аорты, поэтому кардиохирурги вынуждены были взять пациентку в операционную.

1 из 7

«Нам пришлось полностью иссекать измененный участок аорты от грудного отдела до бифукации аорты (расположена в районе поясницы. – Прим. авт.) и вшивать протез. Обычно такие операции выполняются с искусственным кровообращением. В нашем случае это было не очень хорошо для больной, потому что если пережимать аорту на уровне грудного отдела, пострадают все артерии, которые питают внутренние органы и нижние конечности», – говорит хирург. В итоге было решено изменить концепцию. «Мы сделали одно соединение артерии с протезом ниже измененного участка, после этого спротезировали второй конец с грудным отделом аорты. Кровь начала по этому протезу ходить в нижние конечности и ретроградно-висцеральные артерии. Так как все артерии были проходимы за счет того, что ретроградная кровь забрасывалась в них, это позволило нам без искусственного кровообращения постепенно подключать их в протез. В конце мы пересекли измененный участок артерии и сформировали окончательное соединение артерии с протезом», – делится особенностями технологии доктор.

Восемь часов на операционном столе, большой и очень травматичный доступ, а потом долгий и кропотливый этап выхаживания в реанимации. Все это непросто далось Галине Ивановне и потребовало огромных усилий от врачей. «Кардиохирургическая специальность – одна из наиболее высокотехнологичных из всех хирургических специальностей. Та операция по протезированию торакоабдоминальной аневризмы аорты, которая проведена недавно в нашем кардиохирургическом отделении, очень редкая и уникальная тем, что, во-первых, пациентов таких немного, а во-вторых, она очень сложная технически и требует филигранного мастерства работы всей бригады: и кардиохирургов, и анестезиологов. Операция длилась очень долго, и здесь не менее важен был послеоперационный реабилитационный период. Выходить пациента после такого очень травматичного доступа – это огромный труд и высочайший уровень квалификации кардиореаниматологов. Только когда вся команда работает как одно целое, такие пациенты могут иметь шансы на выздоровление», – уверена заместитель главного врача по лечебной работе ЧОКБ Агата Ткачева.

Врачи отмечают, подобные операции в Челябинске выполняются очень редко – в прошлом году, например, не было ни одного подобного вмешательства. Аналогичную операцию кардиохирурги областной больницы проводили пять лет назад более молодой пациентке. Тогда все прошло успешно, впрочем, как и в этот раз. Нынешняя пациентка кардиохирургов областной больницы с надеждой смотрит в будущее. «Я очень благодарна всем тем, кто приложил усилия для спасения моей жизни. Теперь я с оптимизмом смотрю на то, что меня ждет. День ото дня силы прибывают, и уже очень хочется оказаться дома, среди самых близких мне людей», – говорит Галина Ивановна.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления