Здоровье Челябинцев просветили на Кировке

Челябинцев просветили на Кировке

В воскресенье, 22 марта, на Кировке прошла акция «Просветись!», организованная челябинским областным противотуберкулезным диспансером. Весь день на улице работали два передвижных флюорографа (один – возле Главпочтамта, а другой – напротив здания законодательного собрания), в которых каждый желающий мог сделать флюорографию и получить консультацию врача-рентгенолога.

Акция, которая проходит уже пятый год, вызвала живой интерес у челябинцев и гостей города, которые прогуливались по пешеходной улице. К обоим флюорографам сразу выстроились очереди.

«Я пришла сюда специально – погулять и заодно пройти обследование, – сказала пенсионерка Любовь Владимировна. – До поликлиники мне добираться дольше, а тут на свежем воздухе, под музыку, да еще и консультацию врача можно получить».

Однако, чтобы желающие пройти обследование не скучали, организаторы продумали небольшую культурно-просветительскую программу. Ранние пташки могли подкрепить силы у полевой кухни – отведать горячей каши и напитка из ромашки. Семьям с детьми очень понравилась идея с рассадой: любой желающий мог посадить свою ромашку – символ борьбы с туберкулезом – и заботиться о ней так же, как о своем здоровье.

«Мне кажется, таких акций надо делать больше, потому что они позволяют родителям наглядно объяснять детям, как важно следить за своим здоровьем, – поделилась впечатлением мать двоих детей Надежда. – Особенно важны такие мероприятия, которые касаются предупреждения опасных заболеваний, например туберкулеза, вич-инфекции».

В прошлом году за пять часов работы через каждый флюорограф прошло около 150 человек, и результаты такого напряженного потока говорят о целесообразности проведенной акции.

«В поликлинике показатели выявления туберкулеза неизменные: примерно один человек на тысячу обследованных, – пояснила главный врач челябинского областного противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер. – У нас, если пересчитывать в таком же ключе, на тысячу обследований приходится 20 выявленных случаев туберкулеза. Кроме того, в прошлом году мы диагностировали одно онкологическое заболевание и две пневмонии».

Такую высокую степень выявляемости заболеваний фтизиатры и рентгенологи связывают с тем, что во время акции на осмотр идут те, кто не доходит до поликлиники: люди работоспособного возраста, которым некогда заниматься своим здоровьем; молодежь, которая уверена в своем стопроцентном здоровье; молодые мамы, которые живут заботами маленьких детей и так далее.

«Туберкулез опасен тем, что на начальных стадиях не имеет ярко выраженных симптомов, – уточнила Марина Владимировна. – Человек может чувствовать небольшое недомогание и списывать это на усталость или авитаминоз, но на самом деле он уже может быть болен туберкулезом, и распознать это можно, сделав флюорографию».

Однако чтобы просветиться во всех смыслах этого слова, не стоит ждать следующего года. Можно и нужно обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом и медицинским полисом.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления