Здоровье В Магнитке отпраздновал юбилей уникальный медцентр «Ювентус»

В Магнитке отпраздновал юбилей уникальный медцентр «Ювентус»

Уникальному для Челябинской области и одному из немногих в стране центров по охране репродуктивного здоровья детей и подростков «Ювентус» исполнилось 15 лет. Он был создан в Магнитогорске в 2000 году в рамках программы ЮНИСЕФ «Здоровье и развитие молодежи», сообщает региональный минздрав.

В центре прием ведут урологи-андрологи, акушеры-гинекологи, специалисты ультразвуковой диагностики, психиатр, социальный педагог, эндокринолог, дерматовенеролог-косметолог. Ежегодно к ним обращаются около 30 тысяч юных пациентов, в основном подростки 15–17 лет из Магнитогорска и сельских районов юга Челябинской области. Специалисты центра проводят активную профилактическую работу. Благодаря этому в городе уменьшилось количество случаев заражения венерическими заболеваниями, подростковых беременностей, абортов и родов.

«Обратиться к врачу с деликатной проблемой психологически непросто и для взрослого, а для подростка с его ранимостью и обостренным мировосприятием это и вовсе серьезное испытание. Потому созданы для юных магнитогорцев и гостей города максимально комфортные условия. Все сотрудники центра – от гардеробщиков и работников регистратуры до врачей – прошли специальное обучение. Их задача – помочь человеку, делающему первые шаги во взрослую жизнь, сохранить здоровье. В непростой ситуации не осудить, а поддержать. Здесь не станут читать нотации сексуально активному подростку, но подскажут, как избежать проблем, и мягко дадут понять, какой образ жизни уменьшает риск, а какой, напротив, увеличивает», – рассказывает руководитель центра Наталья Симакова.

Врачи в центре ведут прием по принципу «клиники одного дня». В день обращения пациент успевает и провести необходимые анализы, получить их результаты, побывать на консультации у специалиста. Работает дневной стационар – причем его пациентам не обязательно находиться в центре весь день, достаточно пройти необходимые процедуры, проводятся здесь и малоинвазивные операции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления