Здоровье Рак «ползет» на гормонах

Рак «ползет» на гормонах

На Южном Урале неутешительный диагноз рак от врачей слышат порядка 15 тысяч жителей региона ежегодно. Львиную долю среди нозоологий занимают гормонозависимые опухоли – рак предстательной железы у мужчин, рак молочной железы, рак яичников и тела шейки матки у женщин. Тактику лечения, инновационные методики, а также новые препараты для лечения этих распространенных заболеваний сегодня в Челябинске обсудили ведущие российские специалисты в области онкомаммологии, онкогинекологии и онкоурологии.

Специалисты признаются, тема окружной научно-практической конференции «Онкологические заболевания репродуктивной сферы – профилактика, диагностика, лечение», собравшей на Южном Урале именитую аудиторию, крайне актуальна и назрела уже давно. «Гормонозависимые опухоли – это одни из самых распространённых, которые создают фоновый уровень заболеваемости среди мужчин и женщин. Но самое главное, это опухоли, которые при правильном подходе достаточно эффективно лечатся и выбор адекватной тактики позволяет влиять на снижение смертности и выживаемость населения при онкологических заболеваниях», – отмечает главный онколог минздрава Челябинской области, главный врач Челябинского областного клинического онкологического диспансера Андрей Важенин.

По словам специалиста, врачи не в силах повлиять на заболеваемость раком, но вполне могут – на структуру стадийности и на эффективность лечения. Дело в том, что, например, рак груди, выявленный на ранней стадии, в большинстве случаев полностью излечим. Однако качественная и своевременная диагностика как раз и является камнем преткновения, причем в некоторых сельских районах нашей области дела с ней обстоят куда лучше, чем в крупных городах, в частности, Златоусте и Миассе. «Мы ежегодно проводим анализ заболеваемости, смертности, запущенности, и нас беспокоит ситуация в этих городах, – признается доктор. – Нас не удовлетворяют ни показатели раннего выявления, ни продолжительность жизни пациентов».

Андрей Владимирович рассказал, что уже принято решение взять своеобразное шефство над проблемными территориями. «Мы проведем учебы для врачей на местах, а каждую среду в эти территории будут выезжать наши специалисты для консультаций. Совместно они будут консультировать сложных пациентов. Мы надеемся, что эти выезды дадут толчок подъему качества лечения и ранней диагностики в территориях», – делится ближайшими планами эксперт.

Однако речь на мероприятии шла не только о грамотной организации процесса диагностики и лечения, огромный блок был посвящен новым методикам и препаратам. В частности, специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы поделились с коллегами своим опытом применения робота Да Винчи в лечении онкопатологий и другими наработками, а также рассказали о инновационных таргетных препаратах, доставляющих лекарство непосредственно в опухолевую клетку, которые уже в ближайшее время должны стать доступны жителям страны для лечения самой злокачественной HER2-положительной формы рака молочной железы.

«Новые препараты представляют собой комбинации таргетных препаратов и суперактивного цитостатика (противоопухолевого препарата. – Прим. авт.). Принцип действия таков: моноклональное антитело отыскивает опухолевую клетку, несущую на себе рецептор HER2, а цитостатик целенаправленно действует на нее, и тем самым достигается максимальная токсичность для опухолевой клетки при минимальной токсичности на весь организм», – рассказывает руководитель отдела инновационных методов терапевтической онкологии и реабилитации НИИ онкологии имени Петрова Татьяна Семиглазова. По словам специалиста, такие препараты позволяют не только излечивать рак груди данного подтипа, обнаруженный на ранней стадии, но и существенно улучшать прогноз при метастатическом раке, повышая выживаемость пациентов в среднем до пяти лет и выше.

Правда, специалисты предупреждают, новые лекарства – это не препараты из домашней аптечки. Такое серьёзное лечение может назначать только грамотный специалист, учитывая множество факторов. Впрочем, в Челябинске подобные препараты для лечения рака используются активно, как и многие передовые методики, так что южноуральским специалистам тоже было чем поделиться с коллегами. «У нас очень интересные материалы и по статистике, и по организации, плюс к этому мы имеем совершенно оригинальные исследования в области лечения рака молочной железы у беременных женщин, отдельная интересная тема – гипертермия при лечении диссеминированного рака яичников и еще ряд новаций от онкоурологов», – перечисляет Андрей Владимирович.

Сегодня на вооружении южноуральских онкологов есть большинство мировых методик, главное, уверены участники конференции, рационально их использовать и грамотно назначать. Особенно это актуально сейчас, когда курсы валют вносят свои корректировки в возможности медучреждений в плане приобретения нового оборудования и дорогостоящих лекарств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления