Здоровье Опыт челябинских паллиативных медиков перенимают за рубежом

Опыт челябинских паллиативных медиков перенимают за рубежом

Челябинская выездная детская паллиативная служба на международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении России и стран СНГ» поделилась опытом видеоконсультирования неизлечимо больных пациентов и их родных. Такой вид помощи очень востребован, ведь многие пациенты маломобильны и за многими ухаживают матери-одиночки, а иногда и бабушки. Кроме того, видеоконсультирование помогает оказать психологическую поддержку семьям, в которых есть паллиативные дети.

«С апреля 2015 года мы подключили к видеоконсультированию 80 семей. Только в течение мая проведено 37 консультаций, 20 из которых – по медицинским вопросам, – уточнила главный специалист минздрава Челябинской области по паллиативной помощи детям Кира Маляр. – В режиме видеосвязи мы теперь оказываем почти все виды помощи, которые раньше были доступны в выездном порядке: проводим вебинары и медицинское видеоконсультирование с дефектологом, психологом, юристом, онлайн-встречи со священнослужителями и участниками проекта «Больничный клоун», устраиваем мастер-классы для детей и родителей по изготовлению мягких игрушек, лепке, оригами».

Всего в конгрессе приняли участие более 400 специалистов из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана и Украины, и многие из них назвали опыт челябинской детской паллиативной службы востребованным и даже уникальным. Под патронатом выездной службы Челябинска находятся 153 ребенка с ограниченными возможностями здоровья: ДЦП, генетическими и онкологическими заболеваниями, врожденными пороками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления