RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье В роддом лучше на скорой

В роддом лучше на скорой

Ежегодно из 50 тысяч родов в Челябинской области порядка десяти происходят по дороге к родильному дому. Однако, как сообщила на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, случай, произошедший в ночь с 6 на 7 июля, когда челябинка произвела на свет ребенка прямо в машине около роддома ГКБ №5, стал скорее исключением из правил. Ведь обычно все «дорожные» роды проходят в сопровождении врачей. После этой резонансной истории врачи настоятельно рекомендуют женщинам с начавшимися родами не экспериментировать, а вызывать скорую помощь.

По результатам официальной проверки, виновными в произошедшей у стен роддома ГКБ №5 истории признали охранника, который не пропустил на территорию больницы машину с пациенткой, нуждавшейся в неотложной медицинской помощи, и заместителя главного врача по административно-хозяйственной деятельности, не обеспечившего связь КПП с приемным отделением роддома. Виновные уволены. Однако во всей этой ситуации есть и объективные факторы, которые должны послужить уроком для будущих рожениц, уверены в региональном минздраве.

В частности, в ходе проверки выяснилось, что Ольга Подрядова находилась на 41-й неделе беременности, и в понедельник, 6 июля, на приеме врач женской консультации выдал ей уже повторное направление на госпитализацию в роддом, предупредив, что скоро начнутся роды, так как имелись их предвестники. Однако женщина приняла решение отложить поездку до утра. Это была первая ошибка. «Не все женщины прислушиваются, но если врач женской консультации на доношенном сроке беременности сказал, что пора ложиться в роддом, то нужно брать направление и ложиться, ведь если доктор об этом говорит, значит, он имеет на то основания», – напомнил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Челябинской области Юрий Семенов. По его словам, своевременная госпитализация позволит как минимум избежать стресса во время поездки до роддома.

Вторая и основная ошибка супружеской пары состояла в том, что в роддом они отправились на личном авто. «Мало ли что произойдет в дороге: роды бывают стремительными, мгновенными, бывают острые ситуации, связанные с различными осложнениями», – отмечает Виктория Сахарова.

Специалисты настоятельно советуют всем беременным не только при начавшихся родах, но и при любых непонятных изменениях в состоянии вызывать скорую помощь, а не пытаться добраться до медучреждения самостоятельно. «По крайней мере, сотрудники скорой смогут помочь уже в дороге. Все бригады обучены, у людей есть навыки. Более того, мы всегда проверяем у них наличие определенных укладок, ведь если ребенок родился, то ему тоже нужна помощь, соблюдение температурного режима, комфорт – там все для этого есть. Самое лучшее для роженицы – транспортироваться от дома до родильного дома специализированной бригадой», – настаивает замминистра.

Зачастую женщины не обращаются в скорую потому, что уверены: врачи увезут в ближайший роддом, а не тот, который уже выбран. «Это заблуждение, – уверяет Виктория Владиславовна. – Скорая может не повезти женщину в роддом, который она выбрала, только в одной ситуации: если ей нужна экстренная медицинская помощь, связанная с риском для жизни женщины или ребенка, а по дороге есть более близкое медицинское учреждение. Во всех остальных ситуациях скорая развозит женщин в соответствии с выбором родильного дома». Таких женщин (заранее определившихся с роддомом) в Челябинске порядка 80%, но если даже в диспансерной книжке беременной не обозначен конкретный роддом, скорая доставит ее в дежурный.

Однако на скорой в роддома сегодня приезжают лишь около половины рожениц, остальные – на личном транспорте. И хотя взбудоражившую не только город, но и страну ситуацию медики называют единичной и даже чрезвычайной, в аналогичной ситуации они рекомендуют пациентам быть более настойчивыми. «Подъехав на личном транспорте, на КПП нужно обязательно показать диспансерную карту – это медицинский документ, в котором все написано; охранник обязан пропустить такую машину на территорию больницы. В крайнем случае, женщине нужно просто выглянуть из машины и сказать: я рожаю!» – советует главный гинеколог.

Дело в том, что многие охранники действительно перестраховываются. Нередко счастливые папаши пробираются на территорию больницы, чтобы запустить фейерверки, регистрируются и случаи нападения на врачей. Конечно, сейчас проверят все приемные покои, вымуштруют охранников, однако это вовсе не означает, что ситуация больше не повторится, ведь вход на территории больниц свободным делать никто не собирается. «Это учреждения, где круглосуточно находятся больные люди, некоторые с угрожающими жизни состояниями, поэтому не стоит ждать, что больницы распахнут свои двери», – отмечает Виктория Сахарова.

В общем, медики советуют женщинам слушаться врачей, ложиться в роддом своевременно, а если уж начались роды – вызывать скорую. На самом деле в выполнении этих рекомендаций нет ничего сверхъестественного, но от этого может зависеть жизнь и здоровье будущей мамы и малыша.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления