Здоровье Церковь сравнила ЭКО с опытами нацистов

Церковь сравнила ЭКО с опытами нацистов

Русская православная церковь выступила против экстракорпорального оплодотворения, назвав его неприемлемым с нравственной точки зрения. Как пояснил эту точку зрения глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, в ходе процедуры неизбежно погибает некоторое количество эмбрионов, что недопустимо с точки зрения Церкви.

«Жизнь начинается с зачатия, и Церковь считает зародыш человеком, имеющим бессмертную душу, – заявил на Международном форуме «Новые горизонты репродуктивного здоровья» протоиерей Дмитрий Смирнов. – Однако во время ЭКО с зародышами обращаются, как с неживыми объектами, в частности их могут подвергать консервации, что недопустимо».

Манипуляции врачей председатель Патриаршей комиссии в своем докладе «Духовная составляющая продолжения рода» сравнил с опытами над людьми, которые проводили фашисты. Такие манипуляции во время процесса против нацистских преступников суд Нюрнберга признал тяжкими преступлениями. При этом православные священнослужители не столь категоричны, как в вопросах аборта, например, и выступают лишь против экстракорпорального оплодотворения донорской спермой. Лечение же бесплодия искусственным оплодотворением половыми клетками мужа считают более приемлемым, поскольку такая манипуляция не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

В плане настороженного отношения к ЭКО священников поддерживают врачи – онкологи и гинекологи. Первые озабочены ростом онкологических заболеваний у женщин, прошедших ЭКО, вторые считают, что данная процедура слишком перераскручена, и многие женщины просто «ленятся» беременеть самостоятельно.

«За несколько лет работы наблюдаю увеличение количества молодых женщин, которые повторно забеременели естественным путем после первых родов, прошедших после ЭКО, – делится наблюдениями гинеколог Анастасия Завьяленко. – Женщины приходят счастливые, говорят, что ЭКО помогло «распечатать коробочку», но на самом деле коробочка и не была запечатана. Просто женщины либо не прошли полное обследование в первый раз, либо отказались от лечения – им важно было побыстрее родить, и они пошли на ЭКО».

Такой вид лечения бесплодия, как экстракорпоральное оплодотворение, имеет четкий набор показаний, который выявляется после глобального обследования женщины и лечения всех воспалительных процессов в органах малого таза, компенсирования гормонального дисбаланса, если таковой выявлен, устранения других причин, мешающих зачать ребенка естественным путем. Только после всех вышеперечисленных мер врач решает, показано или нет ЭКО его пациентке. Однако нередки случаи, когда женщины, напуганные тем, что благодатное для беременности время уходит, настаивают на ЭКО, и врачи идут им навстречу.

Здесь кроется еще одна причина – психологическое давление на женщину со стороны мужа или родителей. Нередко именно мужчины не желают рассматривать никакие варианты (например, с усыновлением ребенка) и не оставляют женщине выбора.

«Мой муж старше меня на 11 лет, и у него есть ребенок от первого брака, который вместе с матерью живет в другой стране, а потому мой муж не имеет возможности видеться с ним, – рассказывает форумчанка Мама Насти. – У меня два года не получалось забеременеть, и муж настоял, чтобы я сделала ЭКО. Грозился, что если я не рожу ему ребенка, он уйдет к другой, которая сможет дать ему наследника. Хотя врач говорила, что у меня нет никаких отклонений, и я могу забеременеть сама, не стала испытывать судьбу. Так появилась на свет моя Настенька».

Однако, если оставить в стороне медицинский аспект и все риски, которые могут возникать на фоне экстракорпорального оплодотворения, с моральной точки зрения инициатива РПЦ лишает счастья материнства незамужних женщин и тех, кто в силу различных патологий самостоятельно не может выносить ребенка. РПЦ активно выступает против использования донорской спермы или донорских яйцеклеток для зачатия, а также осуждает такой вид репродуктивных технологий, как суррогатная мать.

Женщинам, которые не могут самостоятельно забеременеть или выносить ребенка Церковь рекомендует усыновлять малышей, но не все семьи готовы взять на воспитание чужого ребенка.

«Как показывают различные исследования, мужчины сильнее любят детей, которые походят на них внешне, в поведении которых они замечают знакомые черты (папина улыбка, папина манера спать), – поясняет семейный психолог Наталья Дрозд. – Женщины же больше ориентируются на психологическую и эмоциональную связь, поэтому приемных детей мамы любят больше, чем папы. Кроме того, если женщина бесплодна, то ее материнский инстинкт поможет сблизиться с ребенком. У мужчин же этот процесс протекает сложнее».

Врачи и психологи в этом вопросе встают на сторону женщины и считают, что только она вправе решать, каким путем в ее семью придет ребенок – через ЭКО, через суррогатное материнство или через усыновление.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления