Здоровье Общественники настаивают вернуть принудительное лечение душевнобольных

Общественники настаивают вернуть принудительное лечение душевнобольных

Вернуть принудительное лечение душевнобольных людей призвала член общественного совета при президенте по защите традиционных семейных ценностей Ирина Медведева. Такую реакцию у общественников вызвала история с убийством в Нижнем Новгороде шестерых детей и их матери Олегом Беловым, который страдал шизофренией.

«Почему-то органы опеки любят следить сегодня за нормальными семьями, у которых бедность, у которых вовремя не сделан ремонт или еще какие-то несущественные вещи происходят. А за душевнобольными у нас не следят. Считают, что мы таким образом защищаем права душевнобольных. Хорошо бы так защитить права детей, что душевнобольных родителей обязательно лечить – хотят они этого или не хотят. Все душевнобольные считают, что они здоровы. Так же, как все алкоголики считают, что они не пьяницы», – пояснила Ирина Медведева в эфире «Русской службы новостей».

Напомним, что согласно законодательству госпитализировать душевнобольного человека (даже недееспособного) можно только с его согласия. Исключения составляют те моменты, когда больной находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью окружающих или его собственной жизни и здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления