Здоровье Кому мешают беби-боксы

Кому мешают беби-боксы

Сегодня в рамках круглого стола о беби-боксах кипели нешуточные страсти. Идея открытого обсуждения проекта «окон жизни» в рамках форума, проводимого Общественной палатой РФ, встретила активное сопротивление со стороны как чиновников, так и общественников. Ни те, ни другие не считают размещение на территории Челябинской области так называемого беби-бокса мерой профилактики инфантицида. Однако «официальное» мнение вряд ли отражает истинное отношение в проблеме в обществе.

«В Челябинской области ведется большая профилактическая работа, открыто 14 кризисных центров по работе с беременными женщинами, которые не хотят потом воспитывать своего ребенка, с ними работают специалисты, психологи, помогают женщине справиться со стрессом, с тяжелой жизненной ситуацией», – отметила начальник управления организации помощи детям и матерям минздрава Челябинской области Людмила Подлубная. «Право ребенка нужно защищать посредством оказания социальной помощи. Никто не может доказать, что та мамаша, которая решила оставить или убить своего ребенка, при наличии беби-бокса положила бы его туда, – заявила первый заместитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Наталья Баскова. – Этот вопрос разрушает основы морали и нравственности в обществе: открыть этот беби-бокс то же самое, что открыть ящик Пандоры. Нельзя облегчать возможность отказаться и оставить ребенка в беби-боксе». «Если предположить, что такое возможно, то нужно поставить крест на всей профилактической работе, которая ведется в регионе с этой категорией женщин, это просто безнравственно», – уверена председатель комитета социальной политики Челябинска Лариса Мошкова.

Представитель Общественной палаты, руководитель проекта «Перспектива» Александр Свинин особо подчеркнул, что никто не занимается лоббированием этого проекта. Поскольку это такая же общественная инициатива, как и другие три с половиной тысячи, которые курирует «Перспектива», то в рамках Пятого форума активных граждан «Сообщество» ее авторам предоставлена возможность быть услышанными. По задумке специальная колыбель-приемник предназначена для приема новорожденного малыша, мать которого по каким-то причинам отказывается от его содержания. Вместо того, чтобы пойти на преступление и бросить его в лесу, в мусорный бак или еще куда-то, женщина может анонимно и без какого-то последующего преследования со стороны как закона, так и общества, передать его в надежные руки медперсонала.

Инициатором размещения специальных приемников для подкидышей «окон жизни», или babybox, стал благотворительный фонд «Колыбель надежды». Руководит им Елена Котова. Всего в России размещено 20 таких окон, в которые принято всего 34 ребенка, 27 из которых в последствии усыновили приемные семьи, а шестеро вернулись в свою биологическую семью. После вмешательства уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова «окна» стали закрывать или отказывать в их размещении.

«Уголовной ответственности за отказ от ребенка в российском законодательстве не предусмотрено, – подчеркнула и. о. начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Рита Закирова. – Любая женщина, родившая ребенка, может принять решение оставить его в соответствующих органах. Для этого предусмотрена специальная форма процедуры. Также не существует закона как запрещающего, так и разрешающего установление беби-боксов». И тем не менее ленты как российских, так и местных СМИ с завидной регулярностью наполняют шокирующие новости об очередном убийстве младенца. «Случаев инфантицида в 2001 году в России было всего 211, в 2005 – 219, в 2015 году их 136, и именно сейчас столько внимания уделяется этой проблеме. Такое ощущение, что это делается специально, и мы живем в обществе зверей каких-то. И на фоне этого появляется такой «замечательный» проект беби-боксы, – приводила свои доводы председатель регионального отделения ОООЗС «Родительское Всероссийское сопротивление» Екатерина Забачева. – Когда человек слышит, что умирают младенцы, и как манипулятивная рамка ему предлагается решение беби-боксы, то естественно нормальный человек на это будет реагировать. Нет никакой связи между инфантицидом и наличием беби-боксов. Это два совершенно разных явления, они живут отдельной жизнью. Невозможно решить инфантицид беби-боксами».

1 из 9

В Челябинской области широкий резонанс получила история спасения новорожденной, которую 21-летняя жительница Полетаево Олеся Лукьянова бросила в противопожарном рву на окраине поселка. Девочку обнаружил сотрудник расположенной рядом фабрики Денис Саранцев. Вскоре полиция и СКР установили и задержали мать ребенка. Малышка находится под временной опекой ее бабушки по линии отца. В Сосновском райсуде идет разбирательство по установлению материнства.

«Прямой корреляции между есть или нет беби-бокс и оставила бы мать ребенка в нем или в лесу действительно нет, ее никто не проверял, как, собственно, не проводилось исследования, что могло бы сподвигнуть мать не оставлять нежеланного ребенка на улице, в лесу, в поезде, в мусорном ящике тоже, – соглашается руководитель проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ Александр Свинин. – Однако есть другая статистика – снижение случаев инфантицида, благодаря или нет беби-боксам мы не знаем, – в Курской области снизилось на 50%, Владимирской области – на 33%, в Пермском крае, откуда вообще пошел этот проект – статистика осталась без изменений. Это статистика, которую нам предоставили, за 2013 по отношению к 2011 году».

На вопрос сайта ChelDoctor.ru об эффективности установления беби-боксов более 80% респондентов ответили положительно. Голосование продолжается.

Далее развернулась жаркая дискуссия о том, что установление беби-боксов способствует пропаганде массовых отказов от детей или нет. По словам экспертов, ни в одном из регионов, где не первый год открыты «окна жизни», никаких массовых очередей к ним не выстраивается. Более того, они являются лишь вспомогательным средством в оказании любой помощи беременной или уже родившей женщине, которая оказалась в трудной жизненной ситуации и не хочет, или не может, оставить ребенка у себя. Присутствовавшие на круглом столе журналисты как региональных, так и федеральных СМИ, задавали вопросы об существовании подобной альтернативы, которая отвечала тем же требованиям анонимности и простоты, чтобы исключить впредь любые случаи инфантицида или оставления новорожденного в опасности, однако кроме громких лозунгов ответа не получили. Остался без ответа и другой вопрос: чего же хочет «общество» – спасти ребенка любой ценой или наказать мать-кукушку.

Слушания по беби-боксам пройдут в Челябинске в четверг, 13 августа, в рамках Пятого форума активных граждан «Сообщество». Организатор форума и слушаний – Общественная палата РФ – планирует привлечь все заинтересованные стороны с самыми разными позициями для того, чтобы проанализировать имеющийся опыт, в том числе в Уральском федеральном округе. На слушания приглашаются уполномоченные по правам ребенка, некоммерческие организации, сотрудники системы здравоохранения, представители профильных министерств, контролирующих и надзорных ведомств. После слушаний Общественная палата РФ подготовит резолюцию, в которой будут представлены выводы, и они будут направлены законодателям, в профильное министерство и ведомства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, предоставлены «Аргументы и факты»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления