Здоровье Челябинцы провели первую пересадку печени

Челябинцы провели первую пересадку печени

В Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) 5 сентября провели первую операцию по пересадке донорской печени. Ее ждали, к ней готовились около года, и наконец, огромной бригаде специалистов больницы совместно с московскими коллегами удалось ее осуществить.

1 из 2

Первой пациенткой с пересаженной печенью на Южном Урале стала 62-летняя пациентка с первичным билиарным циррозом. Шансов выжить без операции у женщины практически не было. «Если у пациентов с почечной недостаточностью есть альтернатива – диализ, то длительной замещающей терапии для пациентов с заболеваниями печени нет. В листе ожидания на трансплантацию в течение года умирает до 30% таких пациентов, – отмечает главный трансплантолог минздрава Челябинской области Алексей Барышников.

Именно поэтому так важно было начать оказывать помощь южноуральским пациентам, однако сама операция очень сложная. На подготовку к старту челябинским врачам потребовался год. Специалистов готовили в лучших российских и зарубежных центрах. «Зимой мы ездили в Белоруссию. Там трансплантация на высоком уровне, потому что у них несколько другое законодательство: несообщение о потенциальном доноре по закону приравнивается к неоказанию помощи, – поясняет доктор. – Там врачи выполняют около 300 трансплантаций почки и 60 трансплантаций печени в год на 9,5 миллионов населения. Для сравнения, в России проводится не более ста трансплантаций печени на все население страны».

В последнее время челябинцы стажировались в России у главного трансплантолога страны Сергея Готье в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова. Специалисты этого же центра помогли провести первую операцию в Челябинске.

Операцию начали 5 сентября в 16:00. В ней в общей сложности приняли участие 24 специалиста. «Операция проводится несколькими бригадами, в ней участвуют абдоминальные хирурги, сосудистые хирурги, анестезиологи, забор органов проводится бригадой трансплантологов, – перечисляет заведующий хирургическим отделением №1 Болат Сарсенбаев. Изъятие донорского органа и его пересадка пациентке происходили в одной операционной. «Пересадку нужно сделать достаточно быстро, чтобы вовремя запустить кровоток и ишемия органа была минимальной», – добавляет доктор. Допустимое время составляет 12 часов с момента забора до трансплантации, но в этот раз хирурги уложились в 3,5 часа, а вся операция заняла 7,5 часов.

Изъятие органа и подготовку пациентки проводили тоже одномоментно. «Пока трансплантологи проводили забор донорского органа, абдоминальные хирурги удаляли больную печень у пациентки и подготавливали сосуды к пересадке, рассказывает о нюансах вмешательства специалист. – Операция выполнялась без искусственного кровообращения с изоляцией нижней полой и воротной вен на определенный промежуток времени. Затем подключились сосудистые хирурги: они пришивали сосудистые структуры, запустили кровоток в печени, после чего абдоминальные хирурги выполнили этап, когда восстанавливаются желчные протоки».

На первую операцию экстренно прилетели московские специалисты. «Мы им очень благодарны, – говорит Алексей Барышников. – Все же произошло экстренно, мы позвонили, и они сразу вылетели, чтобы помочь нам с пересадкой».

1 из 7

Параллельно в этот день в больнице проходили еще две операции по трансплантации, но уже почек. Их взяли у того же донора, так что погибший спас не одного, а сразу троих пациентов. Сейчас они чувствуют себя нормально, как и знаковая для врачей пациентка с первой пересаженной печенью.

В планах врачей провести еще одну-две операции по пересадке печени до конца года, а в следующем году – наращивать объемы. «Главным приоритетом стратегии развития здравоохранения является увеличение продолжительности жизни населения и трансплантология сегодня в этом вопросе может серьезно помочь, – уверен главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. – Областная больница занимается трансплантологией с 2009 года, наше учреждение единственное на Южном Урале имеет лицензию по трансплантологии, ежегодно мы проводили 30–40 трансплантаций почек, а на прошлой неделе провели трансплантацию печени. Это событие уникальное для жителей области, которым эта помощь теперь станет доступнее».

Врачи уверены, удачный старт операций по пересадке печени позволит спасать порядка 20 жизней в год. Каждая такая операция в среднем позволит продлить жизнь пациенту на 11 лет, причем в гораздо лучшем качестве, чем с собственной, но больной печенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления