Здоровье 15 детей получили высокотехнологичную помощь в ГКБ №1

15 детей получили высокотехнологичную помощь в ГКБ №1

15 маленьких жителей Челябинска смогли в уходящем году получить высокотехнологичную медицинскую помощь в городской клинической больнице №1, сообщили в городском управлении здравоохранения.

За полгода в детском гастроэнтерологическом отделении по программе ВМП пролечено восемь юных пациентов. У всех малышей редкие заболевания – неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. Часть юных пациентов были пролечены препаратом «Ремикейд», стоимость которого оценивается в несколько десятков тысяч рублей. Некоторые из детей за полгода прошли по программе два-три курса лечения. Раньше семьям с такими детьми приходилось ехать за помощью в федеральные клиники, теперь же они получили возможность наблюдаться и получать ВМП, не выезжая из города.

Еще семь малышей получили помощь по ВМП в отделении для новорожденных: пятеро самых маленьких пациентов получили комплексную помощь с диагнозом респираторный дистресс-синдром и двое малышей с очень низкой массой тела. Медикаментозное лечение в рамках ВМП подразумевает введение различных медикаментов и в первую очередь препарата «Курасурф», который позволяет альвеолам удерживаться в раскрытом состоянии и положительно влиять на процессы газообмена у ребенка.

«Сейчас эра маловесных детей и мы их выхаживаем, – говорит заместитель главного врача по детству ГКБ №1 Галина Гиниатуллина. – За год в среднем через отделение проходят до пяти малышей с экстремально низкой массой тела (от 500 до 999 граммов) и более 30 деток с очень низкой массой тела, до полутора килограммов. Некоторые находятся здесь до четырех-пяти месяцев. Возможность оказания ВМП новорожденным города Челябинска позволяет значительно улучшить последующее качество жизни недоношенных детей, избежать тяжёлых осложнений и роста инвалидизации среди этой категории больных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления