Здоровье Чего боится беременная женщина?

Чего боится беременная женщина?

Вспоминать все девять месяцев моей беременности сейчас, когда моя ненаглядная доченька уже появилась на свет, и забавно, и волнительно. Мое сердце наполняется благодарностью к тем людям, которые выдержали и вытерпели меня в этот период жизни, особенно – мой любимый муж, мама, подруги, но больше всего мне повезло с врачом и клиникой, которым мы решили доверить ведение такого важного события в нашей жизни, как рождение дочери. Впрочем, трудностей с выбором не было. Мы определились сразу, что это клиника «Репромед» и врач акушер-гинеколог Елена Владимировна Сорокина. Фактически она досталась мне «по наследству»: несколько лет назад к ней обращалась моя мама и осталась очень довольна и полученной помощью, и общением. Собрав все отзывы воедино, я тоже решила пойти к ней.

О рождении малыша мы задумались сразу, когда поженились. «Чего нам не хватает для полного счастья, любимая?» – «Только ляльки, родной!» Сказано – сделано. Мы с мужем достаточно взросленькие, много чего уже видели и знали, понимали, что к этому вопросу надо подходить основательно. К тому же мой муж – врач, что налагает еще большую ответственность, поэтому мы решили сначала проверить свое здоровье, чтобы уже в здоровое тело селить семя любви (Улыбается.) и взращивать его девять месяцев. И уже в этот момент я знала, что пойду именно в «Репромед».

Я пришла к Елене Владимировне еще не беременная: сначала пообщаться самой, проверить, лежит – не лежит душа, все-таки предстоящие девять месяцев общения много значат. Первое же впечатление показало, что Сорокина стопроцентно «мой» человек, и мне с ней будет комфортно. Я выбрала и ни разу не пожалела. У меня не было сложного случая, с которыми обычно к ней обращаются, просто надо было навести порядок, сдать анализы и подготовиться к зачатию. И не все сначала было гладко, кое-что надо было «подтянуть», а я перестраховщица еще та, поэтому решила, что пусть сразу будет хороший врач на всякий «сложный» случай. И когда все рекомендации были выполнены, Елена Владимировна сказала, мол, ну все, давайте зачинайте и приходите. А уж когда все случилось, то я позвонила и сказала, что вот оно, две полосочки.

Кто твой друг...

В выборе клиники решающими стали рекомендации и принципиальное отличие: «Репромед» – узкоспециализированная клиника, и это прекрасно! В клинике есть все для планирования и ведения беременности, затем можно выбрать и педиатра, а потом уже всей семьей приходить – получится такой долгосрочный проект. Идти в большой многопрофильный центр нам не хотелось, для ведения беременности по душе было что-то маленькое, семейное, почти камерное. Однако «размер» в данном случае не имеет значения! (Улыбается.) Все анализы и врачи, которые представлены в розовенькой «беременной» книжечке, абсолютно все – к моей радости – представлены в клинике «Репромед». «На сторону» пришлось съездить только к стоматологу и офтальмологу, все остальные врачи всех профилей есть в самой клинике. Это очень удобно: приезжаешь – хоп-хоп, и всех врачей обошла сразу, не мотаешься туда-сюда по городу по разным больницам и клиникам.

Очень грамотно выстроена вся программа. Я проходила не только консультации и обследования, но и получила теоретические знания, например, по первому году жизни малыша, лекции по грудному вскармливанию нам читала Маргарита Дик. При этом нас не напрягали по времени: всего было три занятия, но очень полезных: рассказывали, как преодолеть всевозможные страхи до родов и после родов. Такие лекции будут интересны не только тем, кто идет за первым, но и за вторым-третьим ребенком тоже – полезно освежить знания, убедиться, что они не устарели. Очень много было интересной и полезной информации, которую не найдешь в Интернете, потому что это личный опыт врача, самих женщин, который передается от роженицы к роженице, профессиональные наработки, наблюдения и соответственно рекомендации такие, которые легко и полезно применять без проб и ошибок.

Во всем, что касается организации приемов, сдачи анализов, прохождения каких-то процедур мне помогал прекрасный административный состав. За все девять месяцев, что я там наблюдалась, девчонки – сестрички и санитарочки – стали буквально близкими и родными: взвешивали меня, измеряли мои растущие габариты, давление и температуру, брали кровь, потом на поздних сроках ставили мне капельницы. Даже сама атмосфера в «Репромеде» какая-то не больничная, а домашняя: придешь, попьешь чайку-кофейку, расслабишься, поболтаешь со всеми за жили-были. Мне так повезло с ними!

Кто мой враг...

Ну, а теперь скажу правду.... Я же гиперэмоциональная, и воображение у меня отлично работает, фантазия просто гиперплодовитая, поэтому вопросов у меня было – выше крыши! А любопытство, помноженное на беременные гормоны – это просто адская смесь! Я привыкла, если у меня есть вопрос – я ищу в Интернете ответ, но на девять месяцев моей беременности Интернет стал моим злейшим врагом! Там столько написано гадостей и неправды, которую читать беременным категорически запрещается! Но ведь как же это не читать?! (Хохочет.) Хоть и говорили мне все в один голос не лазить в Интернет и ничего там не читать, но я же все равно лазила, читала, накручивала себя и донимала всех и вся своими вопросами и страхами.

Например, был один анализ мочи, результат которого я «прочитала» в Интернете. Запаниковала, ночь не спала, утром – бегом к Елене Владимировне, она дала рекомендации по питанию, и за два-три дня все наладилось. Пересдала анализ – все в норме. На первом УЗИ-скрининге врач мне сказал, что все хорошо, не обращайте внимания, а я же все равно полезла в Интернет, посмотрела свои данные, и я решила сама для себя, «сама придумала – сама испугалась», что у меня проблема-проблема-проблема! Снова – звонить, бежать на прием к Сорокиной. Чтобы снять эти вопросы, Елена Владимировна отправила меня к гемостазиологу на дополнительный прием, предварительно договорившись с ним.

Надо отдать ей должное, ее профессионализму и терпению: ко мне у нее был правильный подход. Если бы она соглашалась со мной и вторила моим страхам, говорила, мол, о, да, давай все-все проверим, я бы себя своими «проблемами», наверно до белого каления довела! А она всегда сохраняла спокойствие, могла и посмеяться над моими страхами, мол, ну и выдумщица, столько всего выискала у себя, чего и не бывает в помине! Мол, глупенькая ты такая, но если тебе так будет спокойнее, давай сходим вот к этому врачу. А вообще – расслабься и живи спокойно, все у тебя хорошо. Елена Владимировна никогда от меня не отмахивалась, от моих, пусть даже и глупейших, как я сейчас-то понимаю, вопросов, наоборот, она всегда готова была меня встретить, выслушать, помочь как-то, найти время в своем очень плотном графике.

Плановые приезды были чем ближе к родам, тем чаще, а если что-то случалось «вне графика», все равно находила для меня время. Надо УЗИ дополнительно? «Давай поищем время, но ты успокаиваешься прямо сейчас, все и так хорошо». Мы делали это УЗИ, все было на самом деле хорошо, я успокаивалась и уезжала довольная и счастливая. Подход скорее дружеский, с полным пониманием психологии беременной женщины, насколько все остро переживается и воспринимается в этот время, как одолевают всякие страхи. С полной заботой и участием, как о человеке тебе важном и значимом, что создает тотальное ощущение комфорта и защищенности, что для меня беременной было очень важно.

Уже перед родами вставали другие, на тот момент очень острые для меня вопросы: смогу ли я родить сама, или плод окажется для меня великоват, и тогда придется кесарить. Пуповина лежала на горлышке, а поскольку наше чудо еще в животе было непоседой, то она вполне могла как-то повернуться и затянуть эту петлю, запутаться в пуповине. Смотрели, насколько низко плод опустился, и пора ли рожать.

Во время беременности у меня не было каких-то страшных или курьезных случаев, но может быть потому и не было, что все было под контролем, корректировалось настолько своевременно, что проходило без осложнений. Например, когда был риск, что не доношу, мне прописали магнезию и велели носить бандаж. Я выполнила все рекомендации и благополучно доносила.

Может быть кто-то скажет, что это все мелочи, но именно из таких мелочей и складывается успешная доношенная беременность. Мы доходили благодаря советам и рекомендациям опытных специалистов. У нас родилась абсолютно здоровая доношенная девочка, несмотря на то, что сама я маленькая, а плод лежал низко, и родила я ее сама.

Комментарий специалиста

Что сдать женщине до зачатия
Будущей маме необходимы общие и биохимические анализы крови, оценка функции печени и почек, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, органов малого таза и молочных желез. По результатам исследований свое заключение должен сделать квалифицированный врач-терапевт. Задача гинеколога – оценить репродуктивную функцию, выявить существовавшие проблемы, провести полное обследование: мазки, посевы, цитологическое исследование эпителия шейки матки, обследование на инфекции. Очень важный момент для будущей мамы – выявление и коррекция вагинального дисбактериоза, местного иммунитета.

«Здоровье будущей мамы и благополучное течение беременности обеспечивают здоровое будущее двум последующим поколениям семьи, это важно понимать, – говорит директор клиники «Репромед» врач-гинеколог, к.м.н. Елена Канаева. – Поэтому планирование и подготовка к беременности – ответственный и волнительный шаг для каждой пары – нужно доверять профессионалам. Валерия была очень ответственной пациенткой, выполняла все рекомендации врача, вовремя проходила все скрининги и обследования. В партнерстве с Еленой Владимировной Сорокиной беременность закончилась рождением здоровой девочки в срок.

Для будущего папы важно пройти обследование у врача-уролога, исключить наиболее значимые инфекции, при необходимости провести исследование спермограммы, лечение выявленных заболеваний (простатит, варикоцеле и др). С учетом результатов обследования составляется дальнейший план действий для будущих родителей, который поможет успешно подготовиться к наступлению и вынашиванию желанной беременности. Особого внимания требуют случаи, когда уже были неблагополучные исходы (регрессы, трубная беременность) или когда беременность не наступает.

Помощь генетика
При отклонениях в показателях скринингов могут быть проведены генетические исследования последнего поколения, безопасные для мамы и будущего ребенка. При риске развития резус-конфликта матери и плода можно узнать резус-фактор будущего ребенка, выполнив безопасное генетическое исследование по крови матери.

При проблемах с вынашиванием беременности самое главное сохранять спокойствие и верить в хороший исход, а в целом назначается углубленное обследование и проводится оценка состояния эндометрия, гормонального фона, есть ли воспалительные процессы, наличие миомы матки. Также оцениваются генетические факторы: совместимость по HLA, отклонения в строении хромосом (как мужчины, так и женщины). В нашей семейной клинике «Репромед» накоплен огромный опыт работы с такими пациентами, для первого знакомства с клиникой можно воспользоваться специальными предложениями.

Если беременность не наступает более года, к обследованию могут быть добавлены диагностические и лечебные манипуляции: проверка проходимости маточных труб (МСГ), гистероскопия, лапароскопия, удаление узлов миомы (или ЭМА). Успешное лечение бесплодия – одно из основных направлений деятельности клиники. Мы были первой клиникой в Челябинске, начавшей работать по сателлитной программе ЭКО с одним из лучших российских центров (в 2004 году) и помогли многим парам обрести радость от рождения ребенка.

Ведение беременности в клинике «Репромед» осуществляется согласно всем правилам и рекомендациям Минздрава РФ, действующим для всех медучреждений страны. Однако у нас значительно больше возможностей сделать наблюдение будущей мамы максимально комфортным – предложить посещение врача в удобное для женщины время, дать достаточное время на прием, избежать очередей, обеспечить связь с врачом в любой необходимый момент, расширить объем обследования (при наличии показаний) и предложить дополнительные занятия в «Школе мам».

В любом случае специалисты семейной клиники готовы помочь семейной паре выносить и родить здорового и желанного малыша».

Акция клиники «Репромед»: В январе – скидка 20% на комплексный прием гинеколога, который включает в себя консультацию и осмотр врача-гинеколога, мазок на микрофлору, бак-посев и цитологию. Акция действительна с 3 по 31 января 2016г. Требуется предварительная запись.

Семейная клиника «Репромед»,

адрес: г. Челябинск, ул. Карла Либкнехта, 20а,

ул. Братьев Кашириных, 76;

тел.: 8 (351) 729-91-03, 8-922-012-34-56

Валерия Кошмина
Фото: Фото предоставлены клиникой «Репромед»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления