RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Зимний лайфхак для беременных

Зимний лайфхак для беременных

Беременным женщинам врачи советуют вести активный образ жизни. Тем, кто до беременности занимался спортом, – продолжать занятия, тем, кто не особо жаловал фитнес, – заниматься по мере возможностей или много гулять. Однако зима – коварное время года для будущих мам. Те, кто на последних месяцах, уже с трудом застегивают сапоги на отекших ногах, да и пуховик, бывает, не сходится. Лед, припорошенный снежком, – тоже опасная штука. А уж про буйство респираторных заболеваний и говорить нечего: у беременных с их пониженным иммунитетом зимой – сплошной насморк.

Все эти проблемы становятся причинами, заставляющими женщин отсиживаться дома. Однако даже в такой непростой сезон можно уберечься и от вирусов и от гололеда и при этом двигаться. Беременные делятся хитростями, которые помогут обмануть зиму.

«В первую беременность мы снимали квартиру в таком медвежьем углу, из которого до магазина нужно было идти 20 минут. Естественно, контингент там был соответствующий, поэтому одной гулять небезопасно, особенно зимой, когда рано темнеет, – делится воспоминаниями мать двоих детей Юлия Стережова. – Поэтому я три раза в день делала зарядку на балконе. Это было очень удобно, потому что не надо было одеваться полностью, как для прогулки. Я могла сделать зарядку в перерыве между приготовлением ужина и стиркой. Я не зависела от светового дня и не боялась заразиться гриппом, но при этом получала необходимую нагрузку и свежий воздух».

Такие занятия – это не изобретение наших дней, а, скорее, наследие советских времен, когда увидеть на балконе соседа, выполняющего приседания или прорабатывающего бицепс с гантелями, было в порядке вещей. Тем не менее такой уголок был и остается хорошим местом для занятий, и не только в зимнее время.

«Примерно на двадцать восьмой неделе у меня начался период бессонницы: я просыпалась в четыре утра и больше не могла уснуть часов до девяти, – признается Алена Шабурова. – Вертелась, считала овец, делала массаж ног – но ничего не помогало. Тогда я стала выходить гулять. Моя такса Маня с удовольствием составляла мне компанию. В пятом часу народу на улицах нет: все любители алкоголя уже спали, а рабочий люд еще не проснулся. Иногда компанию мне составляли дворники и таксисты. После часовой прогулки я возвращалась домой, готовила мужу завтрак и засыпала, как убитая».

«Когда я забеременела сыном, моя старшая дочь пошла в садик, и, конечно, начались все прелести нового детского коллектива: сопли, кашель, ветрянка, – вспоминает мать двоих детей Виктория Калинович. – Я поначалу очень боялась, что она заразится сама и заразит меня чем-нибудь опасным – корью, скарлатиной. В моем уязвимом положении на иммунитет и прививки я не особо надеялась. Но однажды утром я проснулась и поняла, что только от меня зависит, заболею я или нет. И я стала каждый день внушать себе, что вирусы обходят меня стороной. Муж даже смеялся, говорил: “Если ты боишься, я могу поболеть за тебя”. К слову, той зимой я не заболела ни гриппом, хотя он подкосил моего мужа, ни ветрянкой, хотя ей переболела моя дочь. Так я на практике проверила, какую силу имеет внушение и вера в собственные силы».

Такая методика, безусловно, имеет право на жизнь, однако пренебрегать индивидуальными мерами защиты во время респираторных эпидемий все же не стоит. К тому же прививки от гриппа помогают избежать осложнений от этого заболевания, так опасного для будущим мам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления