RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Как вычислить эгоиста

Как вычислить эгоиста

Ученые из Йельского университета с помощью новой математической модели показали, почему одни люди помогают незнакомцам, а другие проходят мимо. Участники исследования, которые перед тем, как действовать, думали, каким будет выигрыш, чаще всего поступали эгоистично, передает The Daily Mail.

Специалисты разработали модель на основе эволюционной теории игр и поведенческой экономики. Они использовали «дилемму заключенного» с выигрышем и без, в которой участники решали, будут ли они сотрудничать или предавать друг друга. Добровольцы делали выбор разными способами. Некоторые полагались на свои инстинкты и не думали о возможной выгоде, другие же тщательно продумывали свою стратегию.

Исследователи выяснили, что люди, которые доверяли инстинктам, как правило, в жизни имели много друзей и получали поддержку. Они помогали другим независимо от выгоды, так как имели позитивный опыт. С другой стороны, участники, которые просчитывали каждый свой шаг, в основном отказывались от сотрудничества, если оно не было им выгодно. Ученые пришли к выводу, что те, кто живет в окружении эгоистов, со временем сами становятся эгоистами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления