Здоровье Где обосновалась онкология

Где обосновалась онкология

Заболеваемость всеми видами онкологических недугов будет только расти, человечество «дожило» до них, это очевидно. Однако специалисты настроены оптимистично: был бы рак, а лечение найдется. Какими видами медицинской помощи, оборудованием, технологиями и методиками обладают онкологи Уральского федерального округа, какие есть проблемы и достижения, кто «слабое звено», а кто в лидерах, в течение двух дней специалисты обсуждают наболевшие вопросы и делятся опытом на отраслевом форуме.

Первый онкологический форум Уральского федерального округа проходит в Екатеринбурге в рамках одноименного проекта. Он собрал ведущих специалистов региона и представителей научных онкологических центров федерального уровня. В течение ближайших двух дней онкологи Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов обсудят современные методики диагностики и лечения наиболее распространенных видов ЗНО (злокачественные новообразования. – Прим. автора).

«Заболеваемость онкологией росла и будет расти, в развитых странах, где высока продолжительность жизни, например в Швейцарии, на первом месте по заболеваемости и по смертности – онкология, не сердечно-сосудистые, как у нас, а ЗНО, – отмечает главный онколог УрФО Вячеслав Шаманский. – В России продолжительность жизни тоже неизменно подрастает – как мужская, так и женская, поэтому и заболеваемость тоже растет. Наша задача как специалистов – снижать смертность. В идеале не должно быть запущенных случаев вообще, это задача системы профилактики и онконастороженности в первичной лечебной сети, второе – маршрутизация пациентов. Они должны быть пролечены (прооперированы) в специализированном онкологическом лечебном учреждении. По статистике, если рак желудка прооперирован в общей лечебной сети, то результат будет на 20-25% хуже, будут рецидивы и так далее. В онкологии – другие подходы, другие принципы». Снижению смертности, по словам специалиста, способствует выявление и лечение так называемых предраковых заболеваний: удалили родинку, которая не разрослась в меланому, пролечили дисплазию шейки матки и так далее. Третье – развитие и внедрение новаций в онкологии.

В этом смысле южноуральцам есть чем гордиться. Челябинская область обладает самыми современными технологиями, в том числе ядерной медицины, многие из которых уникальны не только для УрФО, но и для России в целом. Онкологическая служба на Южном Урале имеет три онкодиспанспера: в Челябинске, Магнитогорске и Копейске, межрайонные онкологические отделения в Златоусте, Миассе, Коркино, Троицке, Кыштыме и Челябинске (горбольницы №1, 6, 8, областная больница №3, клиника ЮУГМУ и дорожная больница), специализированные подразделения в Озерске и Снежинске, а также амбулаторные и смотровые кабинеты в лечебных учреждениях общего профиля. Для онкобольных развернуто 1358 коек, из них 1077 – онкологические, 281 – радиологические.

«Наш регион единственный в России обладает сетью ПЭТ-центров: уже успешно работают такие подразделения в Челябинске и Магнитогорске, создается третий в Снежинске, – поясняет главный врач ЧОКОД, главный онколог минздрава Челябинской области профессор Андрей Важенин. – Кроме того, полностью переоснащен Копейский онкодиспансер. На базе дорожной больницы открыт полноценный онкорадиоцентр. В Миассе к июню закончится формирование, по сути, еще одного онкодиспансера, который возьмет на себя горнозаводскую зону».

ПЭТ-центр представляет производственный и диагностический блоки. Производственный блок предназначен для синтеза радиофармпрепаратов (РФП), диагностический включает: два ПЭТ/КТ-сканера и однофотонный эмиссионный компьютерный томограф (ОФЭКТ). Ежедневно ПЭТ-центр принимает в среднем 25-30 пациентов, за пять лет – всего более 18 тысяч пациентов. В 23,3% случаев проведенные исследования позволили уточнить стадию опухолевого заболевания, выбрать тактику лечения первичных пациентов и своевременно провести хирургическое и химиолучевое лечение больным с продолженным ростом опухолевого процесса. В 98,9% случаев дифференциальная диагностика ПЭТ-КТ доброкачественных и злокачественных образований оказалась более информативна по сравнению с другими видами обследования. В 10% случаев этот вид диагностики позволил вовремя изменить схемы лечения на более эффективные.

В Челябинской области создаются все условия для лечения злокачественных новообразований всех локализаций. Полным ходом идет строительство новой онкополиклиники. Специалисты владеют всеми современными методиками диагностики и лечения, притом что регион остается неблагополучным по предрасположенности к ЗНО. При анализе онкологической ситуации с 2001 по 2015 годы отмечается увеличение заболеваемости раком с 361,5 до 462,9 случая на 100 тысяч жителей. Ежегодный темп прироста заболеваемости за эти 15 лет составляет 1,9%. В 2015 году зарегистрировано 16 115 новых случаев. При этом специалистам удается удерживать уровень смертности на прежнем уровне. В соседних регионах наблюдается увеличение темпов: в среднем по РФ – на 0,1%, а в Тюменской области – 1,3%, Курганской – 1%, в Свердловской – 0,4%.

Заболеваемость* и смертность ЗНО на 100 тыс. населения по РФ составила соответственно:
РФ: 388,0 – 203,2;
Свердловская обл.: 474,0 – 218,2;
Челябинская обл.: 463 – 233,0;
Курганская обл.: 392 – 252,8;
Тюменская обл.: 203,2 – 140,0;
ХМАО: 267,5 – 108,3;
ЯНАО: 181,9 – 94,8.
*По данным, представленным в докладе главного онколога УрФО Шаманского В.Б.

Основная задача, которая стоит не только перед специалистами, но и перед населением – онконастороженность и раннее выявление любых локализаций. На I-II стадии по России выявляется примерно половина всех случаев рака – 52%, в то время как в развитых странах по некоторым локализациям эта цифра составляет 100%. Южный Урал показывает результат даже лучше – 53,9%, Тюменская область – 55,2%, Свердловская – 57,4%. Хуже всего обстоят дела с ранней диагностикой в ЯМАО – 49,8% и в Курганской области – 46,4%.

1 из 7

Специалисты подчеркивают, если на ранней стадии порой достаточно проведения хирургического вмешательства, чтобы сохранить пациенту и жизнь, и здоровье, то при позднем обращении требуется гораздо больше усилий – лучевая и химиотерапия, оперативные пособия в рамках ВМП, ПЭТ/КТ-диагностика, нейтронная и стеретаксическая лучевая терапия и многое другое. При этом прогноз на благополучный исход существенно снижается. Основная задача ранней диагностики – общеотраслевая и связана не только с развитием онкослужбы, но и всей лечебной сети в целом, особенно ее первичного звена на уровне участковых терапевтов и врачей общей практики. Развитие технологий и методик в онкологии также будет продолжаться. В Челябинской области принята программа строительства протонно-ионного центра, идет формирование ядерного кластера, который позволит в полном объеме использовать все возможности ядерной медицины для лечения онкологии самых различных локализаций.

«Это первый сбор онкологической службы всего Урала, а в таком крупном регионе, как УрФО, с такой колоссальной заболеваемостью нужна система, нужно взаимодействие, – подчеркивает Андрей Владимирович. – Пока что мы видим разрозненную работу всех регионов, и сегодня собрались далеко не все, чье участие было бы полезным. В дальнейшем нужно расширять эту форму работы и проводить такие форумы в Челябинске. У нас есть и научная школа, и опыт проведения конференций, и мы готовы взять на себя организацию дальнейшего сотрудничества».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления