Здоровье Южноуральцев приглашают измерить давление

Южноуральцев приглашают измерить давление

В столице Южного Урала в субботу и воскресенье, 21 и 22 мая, пройдут акции, на которых все желающие смогут измерить уровень артериального давления и научиться его контролировать. Основная задача мероприятия – привлечь внимание челябинцев к распространению гипертонической болезни, сообщает пресс-служба минздрава Челябинской области.

Артериальная гипертония – одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний, которое становится причиной развития инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и инсульта. Кроме смертности, потери общества от артериальной гипертонии обусловлены высоким уровнем инвалидизации, высокой распространенностью патологии и значительными финансовыми расходами, связанными с оказанием медицинской помощи.

За последние десять лет заболеваемость гипертонией в регионе увеличилась более чем на 60%: в 2015 года зарегистрировано почти 595 тысяч пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В то же время наблюдалось снижение смертности от болезней сосудов и сердца. Специалисты уверены, в том числе благодаря популяризации контроля артериального давления.

«Для того чтобы снизить и предупредить тяжелые последствия, вызванные повышенным артериальным давлением, на Южном Урале организована работа Школ для больных артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и других заболеваний, – поясняет главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Ольга Агеева. – Контроль гипертонической болезни за счет регулярных измерений давления и выполнения рекомендаций лечащего врача позволяет достичь его нормализации до значений – 120-129/80-84, что и является задачей Всемирного дня борьбы с гипертонией».

Традиция ежегодного проведения информационно-практической акции «Научись контролировать свое артериальное давление» в Челябинской области появилась в 1995 году. 21 и 22 мая с 14 до 17 часов в торговых комплексах «Фиеста», «Радуга», «Родник», и «Куба», а также на пешеходной части улицы Кирова любой желающий сможет измерить артериальное давление и получить мастер-класс по его контролю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления