RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Реанимация устроит телемост с родными

Реанимация устроит телемост с родными

В четверг, 16 июня, в Челябинской областной клинической больнице после капитального ремонта открыли обновленное отделение реанимации. Изюминками нового отделения стали палаты, специально предназначенные для пациентов, перенесших трансплантацию органов, а также система видеонаблюдения, которая позволит не только медицинским работникам ежеминутно следить за каждым пациентом, но и самим пациентам онлайн общаться с близкими людьми.

1 из 3

Реанимационное отделение №1 – одно из четырех реанимационных отделений крупнейшей больницы региона. В нем развернуты 18 специализированных коек, а всего в ЧОКБ их 61. Сюда привозят пациентов после операций из хирургических отделений, отделения урологии, гинекологии, ЛОР-отделения, отделения челюстно-лицевой хирургии, а так же пациентов, перенесших трансплантацию органов. Здоровье последних – особая задача, поэтому и условия в новой реанимации необходимо было создать соответствующие.

«У нас в больнице уже пересажено более 100 почек, две печени. Все эти больные получают иммуносупрессивную терапию, поэтому крайне важно защитить их от внутрибольничной инфекции, – рассказывает ведущий реаниматолог ЧОКБ Леонард Плоткин. – Чтобы сохранить этих больных, для них был создан блок чистых помещений, воздух в которых особым образом фильтруется, облучается ультрафиолетом, поэтому фактически больные попадают в абактериальную среду, и это их защищает от любых инфекций».

«В реанимации теперь даже стены помогают выздоравливать, как дома, – уверена руководитель центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Наталья Сафронова. – Они согревают, увлажняют и обезопасят, и защитят. Теперь у пациентов есть возможность быстро реабилитироваться и перейти в обычное отделение. Таким образом большее количество пациентов пройдет через стационар и большему числу людей мы сможем оказать медицинскую помощь».

Комплекс чистых помещений, развернутый в реанимации, произвели и смонтировали миасские специалисты. Доктора утверждают, что отечественное оборудование ничуть не уступает европейскому, соответствует всем международным стандартам, а вот по стоимости куда доступнее, что крайне важно в кризис. Не уступают качеством европейскому и другие аппараты – у каждой кровати монитор, современный аппарат для ИВЛ и многое другое, что необходимо для выхаживания самых сложных пациентов со всей области.

Не обошлось в ЧОКБ и без новинок. «Мы установили камеры цифрового наблюдения за каждым пациентом, – делится Наталья Сафронова. – Ни один пациент теперь не остается без внимания ни минуты. Более того, это позволит нам при необходимости с помощью телемедицины в любой стационар области показать пациента его родственникам. Теперь им не обязательно ехать за 400 километров – посмотреть и даже пообщаться с пациентом, который изолирован, они смогут дистанционно».

Ремонт отделения реанимации в больнице, где ежедневно проводится порядка 150 операций, – крайне важное событие, но это не последний ремонт в этом году. В ближайшее время здесь планируется реконструкция хирургических отделений, кроме того, в этом году в больнице будут установлены два новых высокотехнологичных аппарата – магниторезонансный и компьютерный томографы.

На ремонт и переоснащение реанимации ушло больше более 11 миллионов рублей. Средства были выделены из областного бюджета, ФОМС и внебюджетных средств больницы.

«Когда больной человек поступает в больницу – важно все, мелочей здесь не бывает, особенно когда человек после операции в отделении реанимации снова возвращается к жизни. Он должен видеть, что это то место, где ему помогут, и где созданы для этого максимально возможные условия», – отметил главный врач областной больницы Дмитрий Альтман.

Фото: Фото предоставлено пресс-секретарем ЧОКБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления