Здоровье Детская хирургия готовится к пересадкам

Детская хирургия готовится к пересадкам

Ежегодно только хирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) проводят 6700 операций, спасая тысячи детских жизней, кроме того, им помогают коллеги из Челябинских городских больниц и Магнитогорска. Сейчас врачи и представить не могут, как бы развивалась детская хирургия в регионе, если бы 50 лет назад не выделилась в самостоятельное направление.

«Помню, когда пришел работать в 80-е годы, в областной больнице было несколько детских коек и несколько в первой городской больнице Челябинска. Из-за постоянных инфекций отделения часто закрывали на карантин, и в такие моменты этих детей везли по взрослым больницам, оперировали там. Был такой тихий шок, когда тебе привозят совсем небольшого ребенка, и ты пытаешься разобраться, что там, а он еще не говорит, и приходится на инстинктах оперировать – это достаточно сложная ситуация», – делится воспоминаниями министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

То, что детская хирургия в 1966 году выделилась в отдельное самостоятельное направление врачи считают большим благом, а пройденный за эти годы путь – настоящим прорывом. «В 1966 году в Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ) было организовано первое детское хирургическое отделение на 60 коек. Доктор Барковский – добрый доктор Айболит – возглавил это отделение и руководил им 25 лет. А в 2007 году это направление получило новый виток развития, у нас появилась детская областная многопрофильная больница», – рассказывает главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.

1 из 4

Именно здесь решено было сконцентрировать практически всю хирургическую службу региона, по крайней мере все самые сложные случаи врачи из территорий направляют в именно в Челябинск. Здесь представлены все существующие направления – нейрохирургия, травматология, офтальмология, оториноларингология, гнойная хирургия, детская хирургия и даже хирургия новорожденных. «Ежегодно мы проводим порядка 180 операций новорожденным, в основном это малыши весом всего от одного до трех килограммов», – рассказывает руководитель Центра неонатальной хирургии ЧОДКБ Павел Бабошко. Буквально на днях хирурги прооперировали малышку весом всего 1700 граммов. Кроха родилась с врожденной патологией – атрезией пищевода. Специалисты с помощью эндоскопического оборудования ювелирно смастерили своей маленькой пациентке новый пищевод.

Главный врач больницы Галина Киреева может неустанно перечислять заслуги своих докторов. «У нас часто бывают пациенты с травмами, когда пострадали и голова, и позвоночник, и конечности, были такие пациенты, которые находились в металлическом каркасе от головы до лодыжек. Эти дети проходили лечение в течение шести-восьми месяцев, но в итоге уходили из больницы без костылей, – рассказывает Галина Николаевна. – Та же самая опухоль, над которой сегодня работают нейрохирурги: как удалить какое-либо образование в маленькой головке, удалить его чисто, в полном объеме? Для этого есть специальное оборудование».

С какими бы заболеваниями ни столкнулись маленькие жители нашей области – проблемы с почками, патологии мочевыводящих путей, остеомиелиты, деструктивные пневмонии, аденоиды и сотнями других, – им смогут помочь хирурги детской областной больницы. «Они – золотой запас хирургии этого направления, это специалисты, которые освоили оказание не только специализированной, но и высокотехнологичной медпомощи», – говорит главврач.

Причем большинство вмешательств у детей специалисты стараются проводить с помощью малоинвазивных методик, сегодня так проходит до 80% от всех операций. Однако работать еще пока есть над чем. «Сейчас перед нами серьезно стоит вопрос развития детской трансплантологии, причем ее мы планируем развивать на весь федеральный округ. У нас для этого есть все ресурсы и, главное, специалисты», – поделился планами Сергей Кремлев.

Фото: Фото автора и с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления