Здоровье Еще одна смерть в уфалейской больнице

Еще одна смерть в уфалейской больнице

Центральная горбольница Верхнего Уфалея уже второй раз в этом году оказалась в центре врачебного скандала – в феврале в больнице скончался 30-летний Сергей Калинин, по факту смерти которого возбуждено уголовное дело, а сегодня в редакцию сайта 74.ru обратилась мама пятилетней Лейсян Бадамшиной. Ее дочь в середине июля скончалась в той же больнице, и, как уверяет женщина, трагедия произошла по вине медперсонала. В ситуации попытался разобраться Cheldoctor.ru.

В педиатрическое отделение горбольницы Верхнего Уфалея Лейсян Бадамшина поступила 16 июля. Как рассказала мама малышки Альфия Бадамшина, примерно за неделю до трагедии она отправила своих дочерей трех и пяти лет в гости к бабушке в Нязепетровский район. Утром 16 июля свекровь позвонила Альфие и рассказала, что Лейсян накануне вечером и ночью рвало, была температура 38. Бабушка дала девочке парацетамол и всю ночь отпаивала ее водой. Утром девочке, по словам взрослых, стало полегче, рвота прекратилась, поноса не было. Поднявшуюся температуру сбили ниммулидом. Больше она не повышалась. Мать забрала ребенка домой. У девочки было немного отечное красное горло, поэтому женщина дала ей лекарство от аллергии. Отек спал, желудок не беспокоил. Вечером женщина пошла гулять с младшей дочкой, но практически сразу по звонку мужа вернулась домой: Лейсян начала жаловаться на резкие спазматические боли в животе.

Родители решили ехать в больницу. Там у девочки взяли анализ крови, по внешним признакам исключили аппендицит и перитонит, положили в палату и поставили капельницу физраствора и глюкозы. От болей поставили укол дротаверина.

Лейсян Бадамшина

«Боли не проходили, дочка плакала, кричала, ей ставили бесконечные капельницы, прописали антибиотики, я буквально умоляла врачей отвезти нас в Кыштым, либо в Челябинскую областную детскую больницу, но меня не слушали, заявляя, что они находятся на телефонной связи с челябинскими врачами, которые и назначают лечение, – говорит Альфия. – При этом врачи уверяли, что у дочки токсическое отравление, хотя я уверена, что это не так. Она ела все то же самое, что и младшая девочка. Я просила лечащего врача сделать УЗИ, но мне ответили, что узист в отпуске и они даже экстренно никому не проводят исследований. Вместо этого дочку зачем-то отвели на рентген сердца».

17 июля ребенку стало хуже. Девочку вместе с мамой перевели в реанимацию. Там продолжали ставить капельницы и уколы. «У дочки вздулся животик, я просила дать ей слабительное, может, свечи какие, так как два дня у нее не было стула. Мне ответили, что никаких свечей у них нет, – плачет Альфия. – Приходил хирург, который на очередную мою мольбу сделать хоть что-то лишь сказал: «Я что, должен это разрезать и наружу выпустить?» После этого он ушел».

Вечером 17 июля Лейсян начали ставить успокоительные препараты, суть назначения которых мама погибшей понять не может. «У нее и так температура опустилась до 35,2 градусов, давление было 81/39, при этом ей ставили успокоительное, «чтобы отдохнула», – говорит мама девочки. – В ночь на 18 июля у дочки появилась одышка, но медсестра лишь сказала мне, что это после успокоительного, что это нормально».

В пять часов утра 18 июля лечащий врач осмотрел бледную, еле дышавшую девочку, которая лежала на руках у матери и уже лишь тихо постанывала от боли, и сказал, что якобы сегодня Лейсян должны увезти в Челябинск. При этом к аппарату ИВЛ, стоящему в сторонке, девочку не подключали, УЗИ так и не сделали. Около шести часов утра девочка начала задыхаться, на крик матери прибежали все медики и выставили Альфию из палаты. В 6:30 девочка умерла.

Мать уверена, что ее дочь можно было спасти, но ее лечили неправильно, на глаз, не проведя необходимых исследований, таких, как УЗИ или ФГС, поэтому так и не смогли поставить верный диагноз. «Вскрытие отравление исключило, – рассказала Альфия. – Диагноз патологоанатома: отек головного мозга один час; дистресс-синдром взрослого (отек легких) один час; кишечная инфекция двое суток, неподтвержденная».

Альфия Бадамшина намерена добиться наказания для врачей. По факту гибели девочки уже начал свою проверку следственный комитет, разбирает ситуацию и южноуральский минздрав. «Медицинская документация сейчас еще находится в патологоанатомическом бюро, как только документы будут переданы в минздрав, мы начнем ведомственный контроль качества оказания медицинской помощи, – рассказала пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова. – Также внутренний разбор случая проводят в больнице Верхнего Уфалея. Случай на контроле в управлении помощи детям и матерям минздрава».

Конечно, в этой ситуации пока очень много вопросов и главный из них: почему ребенка не перевезли в Челябинск? «К нам каждый день поступают звонки с территорий, в том числе и в выходные, потому что работаем мы круглосуточно. По каждому сложному случаю врачи стараются консультироваться со специалистами нашей больницы, – рассказал заведующий ОРИТ №2 Челябинской областной детской клинической больницы Владимир Просеков. – Практически каждый такой случай мы стараемся забрать на себя, наши специалисты консультируют, выезжают в территории, а потом привозят пациентов в Челябинск».

Однако в отделение выездной санитарной авиации ЧОДКБ врачи из Верхнего Уфалея не обращались. Дело в том, что инфекционных пациентов со всей области забирает на себя ДГКБ №8 Челябинска, но и туда девочку не повезли. Врачи предполагают, что малышка уже во время госпитализации могла находиться в состоянии шока, а в таком состоянии транспортировка, да еще на столь дальнее расстояние, просто невозможна.

Сейчас разбираться в том, кто на самом деле был виноват в гибели ребенка: врачи или родители, которые поздно обратились за медицинской помощью, – предстоит правоохранительным органам, впрочем, дело это очень не быстрое. Так, в гибели Сергея Калинина, который скончался в этом же медучреждении в феврале 2016 года, до сих пор не поставлена точка. Его родные тоже уверены – помощь молодому мужчине была оказана ненадлежащим образом. Свою проверку по данному случаю провел минздрав области, результаты ее были представлены главврачу больницы и в прокуратуру. По факту гибели Калинина было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Расследование этого дела в настоящее время продолжается, – рассказал руководитель следственного отдела по Верхнему Уфалею СУ СКР области Евгений Быков. – Сейчас мы ожидаем результатов судебно-медицинской экспертизы. Родные погибшего обратились в суд в гражданском порядке с иском о компенсации морального вреда».

Впрочем, как бы ни разрешились обе трагические ситуации, жители Верхнего Уфалея регулярно жалуются на качество медицинского обслуживания в своем городе. «Буквально в прошлый четверг встретила свою знакомую, которая рассказала, что у внучки поднялась высокая температура, на коже появилась сыпь, они вызвали скорую помощь, приехал врач и дал совет: зайдите в Интернет, найдите аналогичный пример и что в этом случае нужно делать, – рассказала жительница Верхнего Уфалея Елена Петрова. – И были такие случаи, когда к ребенку с высокой температурой вызывали скорую помощь, но слышали в ответ: «Продолжайте давать жаропонижающее, мы кроме укола тоже вам помочь ничем не можем». Сама же я не так давно столкнулась с тем, что лор-врач верхнеуфалейской поликлиники назначила мне мазь Вишневского для лечения воспаления среднего уха, не выписав ни антибиотики, ни больничного листа. Более того, она сама положила мне в ухо ватку с мазью Вишневского. На другой день у меня образовалась опухоль вокруг уха, боль была нестерпимой. Пришлось ехать к другому врачу в Кыштым, который назначил адекватное лечение антибиотиками и отправил меня на больничный».

Что стало причиной неадекватной медицинской помощи в отдельно взятом городе Челябинской области? Возможно, это плоды модной нынче в России оптимизации? Cheldoctor.ru будет следить за развитием событий в Верхнем Уфалее.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и предоставлено Альфией Бадамшиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления