RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Более 80% россиян пьют воду из-под крана

Более 80% россиян пьют воду из-под крана

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, сколько россиян пьют водопроводную и бутилированную воду, а также как относятся к ее качеству. Оказалось, что 84% пьют воду из-под крана, причем многие даже не фильтруют ее, сообщает «Доктор Питер».

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян (84%) пьют водопроводную воду, при этом больше трети из них (39%) перед этим не кипятят и даже не фильтруют ее. Остальные же очищают воду разными способами, кипятят, фильтруют, а также отстаивают и замораживают. А 61% опрошенных вообще никогда не интересовались качеством водопроводной воды.

Несмотря на высокий уровень потребления водопроводной воды, прошедшей домашнюю очистку, в ее полезные свойства верят только 3% россиян, оценивая пользу природной воды из источников существенно выше – в 56%.

Высокий процент потребителей водопроводной воды в России, по мнению социологов, может быть связан с тем, что большинство потребителей водопроводной воды, которых устраивает ее качество (68%), оценивают его не хуже качества бутилированной воды.

Для большинства респондентов, потребляющих исключительно бутилированную воду, а таких оказалось 16%, причина ее выбора связана с отсутствием доверия к качеству водопроводной воды: 36% объясняют свой выбор, в первую очередь, заботой о своем здоровье, 26% – плохим качеством водопроводной воды, 32% – неприятием ее вкуса и запаха, 19% – наличием посторонних примесей.

В опросе ВЦИОМ участвовали 1600 респондентов, которых социологи опрашивали по телефону.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления