RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Безработным сократят объемы бесплатной медпомощи

Безработным сократят объемы бесплатной медпомощи

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на Межрегиональном банковском совете, отметила, что работающим гражданам приходится обеспечивать медицинское обслуживание тех, кто не работает. Она представила данные счетной палаты, согласно которым регионы ежегодно выделяют около 40 миллиардов рублей на оплату соцвзносов неработающих россиян, сообщает «Медпортал».

«Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи», – сказала Матвиенко. Она предложила министерству здравоохранения и министерству финансов до 1 октября 2016 года подготовить поправки для одновременного внесения изменений как в закон об обязательном медицинском страховании, так и в федеральный бюджет на 2017 год.

Идея, высказанная Валентиной Матвиенко, не нова. Еще в 2014 году министерство финансов предлагало неработающим гражданам платить за некоторые медицинские услуги, предоставляемые по полису ОМС. Исключение предлагалось сделать лишь для пенсионеров, детей и тех, кто стоит на учете в центре занятости. А вот для студентов, матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также опекунов инвалидов и престарелых, никаких льгот не предполагалось. Механизм взимания платы подробно описан не был, однако примерная сумма, которую неработающий россиянин должен был бы ежегодно платить, составила около 3,5 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления