Здоровье Домашняя пыль может спровоцировать рак

Домашняя пыль может спровоцировать рак

О том, что пыль содержит разного рода микроорганизмы, вирусы, бактерии и совсем не полезна для здоровья, было известно давно. Теперь ученые нашли доказательство того, что в ней есть вещества, способные вызвать рак.

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона провели глобальный анализ исследований домашней пыли в 14 штатах страны, и выяснили, что в ней содержатся остатки всех тех химических соединений, из которых состоят предметы в доме. Эти соединения часто могут быть токсичны для человека, а также вызывать самые разнообразные заболевания, в том числе и рак. Выяснилось, что химикаты представлены в основном четырьмя группами – это, прежде всего, фталаты, затем фенольные соединения, далее добавки, придающие различным предметам огнеупорные свойства (одна из найденных добавок может вызывать рак) и фторсодержащие вещества. Всего было выявлено 45 потенциально токсичных соединений, которые содержатся в различных бытовых предметах, затем попадают в воздух, а потом и в пыль. В 90% образцов присутствовало как минимум десяток вредных веществ, в том числе и вызывающая рак огнезащитная добавка.

По мнению исследователей, домашняя пыль может служить дополнительным фактором для развития различных заболеваний. Люди могут, не зная того, вдыхать или глотать вредные соединения или даже впитывать их через кожу. В зоне риска находятся прежде всего маленькие дети, так как они ползают или играют на полу и часто облизывают руки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления