Здоровье Хирурги взяли десятиминутку на грыжу

Хирурги взяли десятиминутку на грыжу

Только в Челябинской детской областной клинической больнице (ЧОДКБ) хирурги оперируют порядка 250 маленьких пациентов с паховыми и пупочными грыжами в год. Специалисты признаются, это едва ли не самая частая патология, с которой в практике сталкивается детский хирург. В этом году в больнице оперировать их начали по-новому – с минимальными риском и травмой для маленького пациента.

Физиология патологии довольно проста, поэтому она и распространена. «У мальчиков яички формируются в животе, а к моменту рождения они спускаются в мошонку. Вслед за собой они тянут брюшину, получается своеобразный «листочек», который будет выглядеть как канал, – поясняет детский хирург Борис Мустакимов. – В норме, после рождения канал закрывается, но иногда этого не происходит, и тогда в канал может спуститься петля кишечника, сформироваться грыжа, либо, если канал совсем маленький, и через него проникает только жидкость, образоваться водянка».

Борис Мустакимов, детский хирург

Конечно, у мальчиков грыжи явление более частое, но и у девочек они тоже не редкость. У них грыжа формируется аналогично, но когда свое положенное место в организме занимает матка. Замечают ее обычно родители – грыжа начинает расти и выступать, становится заметна внешне. Чаще всего это происходит в возрасте четырех-пяти лет, когда малыш становится активен, у него появляются нагрузки.

Обычно грыжа не доставляет ребенку дискомфорта, но хирурги настаивают на ее удалении. Дело в том, что в будущем, когда грыжа начнет расти, она может привести к нарушению кровообращения в органах, непроходимости кишечника и даже бесплодию. Сейчас на такую операцию у хирургов детской областной больницы уходит всего 10 минут, а на теле у ребенка остается лишь два крошечных разреза, длиной два и пять миллиметров, от которых вскоре после операции не останется и следа.

«Через первый разрез в паховой области проводится игла с нитью, которой мы обвязываем грыжевой мешок у основания. После этого грыжа будет перевязала и ликвидирована. Второй разрез в области пупка необходим, чтобы поставить видеокамеру. Визуализация позволяет хирургу полностью обойти грыжевой мешок, не задев ни важные сосуды, ни семявыносящий проток, они остаются абсолютно интактными, мы их не трогаем», – делится нюансами операции доктор.

У новой технологии множество преимуществ. Во-первых, удается решить проблему практически без разреза, во-вторых, во время лапароскопического вмешательства с помощью камеры хирурги могут изнутри обследовать брюшную полость и посмотреть, нет ли грыжи, которая не проявляет себя клинически, с другой стороны.

«Если видим вторую грыжу, мы делаем разрез размером два миллиметра с другой стороны и удаляем ее. Всего за одно вмешательство мы можем удалить три грыжи: левую и правую паховые, а также пупочную. Последнюю удаляем через разрез, через который ставили камеру», – добавляет Борис Хамисович.

Новые операции позволили снизить риск повреждения тонких структур, которые находятся рядом с грыжей, снизить риск операционных осложнений и значительно сократили время операции, а значит и время, которое ребенок находится под наркозом, что крайне важно. Сейчас технологию на вооружение взяли и урологи больницы в лечении водянки.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЧОКБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления