Здоровье Антибиотики на треть снижают смертность при желудочно-кишечном кровотечении

Антибиотики на треть снижают смертность при желудочно-кишечном кровотечении

Если пациенту с циррозом, госпитализированному из-за кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, назначить своевременно антибиотики, то это позволит на треть снизить риск летального исхода. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Вашингтонского университета. Они провели ретроспективное исследование медицинских данных 6451 пациента (средний возраст 60,6 лет) за период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2013-го. Всего за это время было зафиксировано 8655 госпитализаций.

Проанализировав собранные данные, авторы заключили, что частота назначения антибиотиков при госпитализации пациентов с циррозом и желудочно-кишечного тракта выросла почти в два раза: с 30,6% до 58,1%. Использование антибактериальных препаратов оказалось вполне обоснованным: их своевременное применение снижает риск смерти в течение 30-дневного периода на 30%. При этом авторы отметили, что многие пациенты, в частности с циррозом легкой степени тяжести, не получают необходимую антибактериальную терапию.

Существующие клинические рекомендации поддерживают применение антибиотиков среди пациентов с циррозом печени, госпитализированных из-за кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Однако до сих пор не было получено достоверных данных о влиянии подобной терапии на вероятность летального исхода. Данные исследования опубликованы в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления