Здоровье Врач должен успеть за 19 минут

Врач должен успеть за 19 минут

Минздрав РФ разработал приказ о введении новых норм приема пациентов, которые вступят в силу уже в начале 2017 года. Согласно им на одно посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога – 24 минуты, а стоматолога-терапевта – 44 минуты. Этот хронометраж приема врачей может варьироваться в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе. Врачи говорят, что главное препятствие для соблюдения норм – необходимость заполнять медицинскую документацию. Но сокращать время приема в ущерб здоровью пациентов они не собираются.

Типовые нормы были рассчитаны на основании фотохронометражных исследований деятельности врачей-специалистов, проведенных в 17 пилотных субъектах РФ, пишут «Известия». Они будут носить рекомендательный характер и применяться с учетом организационно-технических условий медучреждений и мнения руководства поликлиники.

В проекте приказа министерства говорится, что на посещение врача-специалиста с профилактической целью отводится 60–70% от утвержденной нормы. То есть если на лечение стоматологу дается 44 минуты, то на профилактику – примерно полчаса.

В Минздраве также отметили, что из-за различий в плотности проживания, половозрастного состава населения и уровня заболеваемости нормы времени при оказании медпомощи в субъектах РФ могут увеличиваться. Например, на Крайнем Севере, где плотность населения составляет 2,5 человека на квадратный километр, кардиолог будет принимать на 3,6 минуты дольше, эндокринолог – на 2,9 минуты, а стоматолог – на 6,6 минуты.

Напомним, весной этого года началось активное обсуждение хронометража работы врача, при котором терапевтам и педиатрам выделили всего по 15 минут на пациента. Затем вопросом заинтересовался Дмитрий Медведев и дал поручение пересмотреть их в сторону увеличения. Теперь Минздрав России заявляет о вступлении в силу новых норм с начала 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления