Город Здоровье Рецепты на корвалол и настойку пиона добавят работы челябинским врачам

Рецепты на корвалол и настойку пиона добавят работы челябинским врачам

Минздрав включил 28 спиртосодержащих препаратов в список лекарств, на продажу которых могут ввести рецепты. В опалу попали аптечные настойки боярышника, пиона, пустырника и другие. Чем может грозить снижение доступности подобных лекарств как для пациентов, так и врачей, челябинские доктора рассказали корреспонденту 74.ru.

О том, что 28 спиртосодержащих лекарств в России могут стать рецептурными, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Уже принято решение об ограничении продажи этих препаратов. Теперь их будут фасовать во флаконы объемом не более 25 мл и отпускать в одни руки не больше двух штук. По задумке властей, в ближайшее время, после решения специально созданной рабочей группы, некоторые из этих лекарств начнут отпускать строго по рецепту.

При этом обнародовать перечень лекарств, которые могут отнести к рецептурным, минздрав не спешит, вероятно, опасаясь того, что российские пациенты начнут запасаться валерьянкой и пустырником впрок.

Между тем большинство экспертов сомневаются в том, что продающиеся в аптеках спиртосодержащие лекарства, которые и так сегодня ограничены объемами тары, могут служить альтернативой дешевому алкоголю, а вот пациентам, которые привыкли держать такие лекарства в домашней аптечке, неудобства обеспечены.

– На самом деле врачи назначают такие настойки крайне редко, чаще всего пациенты принимают их самостоятельно, – отмечает заведующий отделением кардиологии №1 Челябинской областной клинической больницы Сергей Черепенин. – Надо понимать, что большинство спиртосодержащих настоек – это препараты, которые успокаивают нервную систему, уменьшают сердцебиение у пациентов, у которых на фоне эмоциональных стрессов где-то что-то кольнуло. Они им, как правило, помогают.

По словам доктора, в случае введения ограничений в первую очередь пострадают возрастные пациенты, привыкшие прибегать к помощи настоек и доверяющие проверенным временем и недорогим лекарствам.

– Не думаю, что возникнут проблемы, если такой пациент придет к терапевту или семейному врачу и попросит выписать препарат, – говорит доктор.

Однако на практике для пациентов это лишняя необходимость добыть талон к врачу, отсидеть очередь, а для участкового врача – лишний пациент с формальным поводом для обращения и дополнительная работа. Впрочем, работы рецептурный отпуск может добавить не только терапевтам.

– Нередко бывает, что человек перенервничал на работе, у него болит сердце, он принимает 15 капель корвалола, и ему становится легче. Если же продажу этого препарата ограничить, и в нужный момент его в аптечке не окажется, накапать эти 15 капель придется врачам скорой помощи, которые поедут на вызов, – отмечает главный врач челябинской станции скорой помощи Александр Васильев. – Соответственно, нагрузка на службу вырастет.

Конечно, пока не обнародован полный список, паниковать преждевременно, говорят специалисты, ведь, например, тот же корвалол вряд ли сойдет за альтернативу боярышнику – запах резковат, да и на вкус не очень. Остается надеяться, что комиссия минздрава с должным пониманием подойдет к вопросу ограничения спиртовых настоек, которыми так привыкли спасаться российские пациенты.

Напомним, поводом для ужесточения мер к продаже спиртосодержащей продукции стал инцидент в Иркутске, где десятки людей умерли в результате отравления содержимым нашумевших флакончиков. Президент Владимир Путин после этого поручил ужесточить правила оборота спиртосодержащей продукции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления