Здоровье Сладкую газировку обвинили в повреждении головного мозга

Сладкую газировку обвинили в повреждении головного мозга

Самое опасное в газировке - большое колличество сахара

Избыток сахара, особенно фруктозы в сладких напитках, может повредить мозг. Люди, регулярно пьющие газировку, чаще страдают от проблем с памятью, имеют меньший общий объем мозга в целом, а особенно гиппокампа – области, отвечающей за обработку информации и обучение. К такому выводу в результате двух проведенных исследований пришли ученые Бостонского университета в США, пишет «Российская газета».

В первом исследовании ученые изучили данные о состоянии здоровья примерно четырех тысяч человек, в том числе использовались результаты магнитно-резонансной томографии и когнитивных тестов. Особое внимание было уделено тем, кто ежедневно потребляет более двух сладких напитков любого типа (газировки, сока и так далее), а также тем, кто пьет газировку хотя бы трижды в неделю. У этой обширной группы людей были обнаружены признаки ускоренного старения мозга, а также другие факторы риска появления болезни Альцгеймера.

Во втором исследовании ученые проверили, есть ли связь между употреблением газировки и инсультом, а также развитием слабоумия. У добровольцев трижды за семь лет замеряли, сколько они пьют сладких напитков, а потом наблюдали за их здоровьем еще 10 лет. Результаты оказались противоречивыми. С одной стороны, ученые обнаружили, что между потреблением сладких напитков и инсультом или слабоумием четкой причинно-следственной связи нет. Вместе с тем люди, которые пили по крайней мере одну диетическую колу в день, в три раза чаще страдали от указанных недугов.

Фото: Фото Кристины Полевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления