Здоровье В Челябинске пройдет съезд патологоанатомов

В Челябинске пройдет съезд патологоанатомов

Челябинск на несколько дней станет центром российской патологической анатомии. С 1 по 4 июня в столице Южного Урала пройдет крупнейший V Съезд российского общества патологоанатомов. На площадке Южно-Уральского медицинского университета соберутся ведущие специалисты и молодые ученые из десятков городов России и Европы от Берлина до Владивостока – всего почти 400 человек, сообщает пресс-служба минздрава региона.

В рамках съезда пройдут заседания, лекции, симпозиумы и мастер-классы, посвященные актуальным вопросам патологоанатомии. Среди основных тем – онкоморфология, иммунная патология, болезни органов пищеварения, системы кровообращения, легких, невынашивание беременности и бесплодие, перинатальная и детская патология, вопросы современной диагностики.

– Важно увеличивать роль патологической анатомии в повышении качества специализированной медицинской помощи, а также внедрять методы морфологической диагностики в системе охраны здоровья населения, – отметил главный патологоанатом минздрава Челябинской области Глеб Сычугов. – Необходимо вводить в повседневную практику современные достижения науки, изобретения и инновации мирового уровня. Съезд в этом, безусловно, поможет.

Напомним, патологоанатомия – это не только исследование тканей мертвых тел. Гораздо больший объем в работе патологоанатома занимает микроскопическое изучение биоматериала, полученного с диагностической целью при жизни больного. Чаще всего такой материал поступает от оперирующих хирургов, гинекологов, урологов, оториноларингологов, офтальмологов и других специалистов. Диагностическая роль патологоанатома здесь велика, и его заключение нередко определяет формулировку диагноза. Чаще всего биоматериал исследуют гистологически или цитологически. Также патологоанатомическая служба отвечает за контроль качества лечебно-диагностической работы в медицинских организациях.

Фото: Фото Дмитрия Куткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления