Здоровье Гемангиома атакует малышей

Гемангиома атакует малышей

Сосудистые опухоли у малышей до года добавляют работы хирургам. Накануне Нового года на операционный стол в Челябинскую областную детскую клиническую больницу попал шестимесячный житель Трехгорного с аневризмой яремной вены. Она выступила у ребенка на шее и достигла диаметра в пять сантиметров, сдавливая трахею и пищевод.

«В такой ситуации нельзя медлить, и операция была сделана сразу после поступления малыша в стационар», – рассказывает заместитель главного врача ЧОДКБ по хирургии Николай Ростовцев. Сейчас мальчик вернулся домой, под наблюдение местных докторов. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Подобные образования, такие как гемангиомы различной локализации, лимфангиомы, сосудистые аневризмы, как показывает практика, не редкость для малышей. Ежемесячно в стационар ЧОДКБ поступает 10-15 маленьких пациентов с такими диагнозами. В основном это гемангиомы – капиллярный, кавернозные или смешанного типа, лимфангиомы – доброкачественные опухоли со злокачественным течением. А вот такие аневризмы, как у юного жителя Трехгорного, встречаются редко – не больше десяти случаев в год.

Специалист отмечает, что не все детки с подобными сосудистыми опухолями нуждаются в оперативном вмешательстве. «Кроме оперативного, существуют и несколько способов консервативного лечения, и в нашем отделении мы применяем их все», – поясняет Николай Михайлович. Во-первых, это применение бета-блокаторов, лазерная терапия и криодеструкция. У каждого метода есть своя четкая направленность, а выбор его в лечении зависит от этимологии и локализации опухоли. В половине случаев деткам помогает консервативное лечение, но иногда врачам приходится прибегать и к хирургическому вмешательству.

«Операции мы делаем, если случаи очень запущенные», – уверяет Николай Ростовцев. По его словам, такие малыши чаще всего приезжают из глубинки, где люди мало информированы об опасности таких образований. Бывает, что и низкая квалификация детских хирургов по месту жительства, к которым обращаются родители, тоже играет роль в утяжелении заболевания. «Некоторые врачи ошибочно полагают, что сосудистые опухоли у младенцев проходят сами собой в первый год жизни, но это не так. Именно раннее выявление и своевременное лечение позволяет избежать операции и всевозможных осложнений», – предупреждает Николай Михайлович.

Осложнения и последствия развития таких опухолей, к сожалению, непредсказуемы. Они могут вызвать тромбоз или миграцию тромба, что повышает риск гибели ребенка. Лимфангиомы имеют тенденцию прорастать в мышцы, кожу и даже кости, блокируя тем самым нормальное развитие организма. Однако современное оборудование и профессионализм врачей ЧОДКБ позволяет избавить маленьких южноуральцев от столь неприятной и опасной проблемы. «Сосудистая хирургия в нашей больнице развита на высоком уровне, а методы консервативного лечения успешно применяются уже несколько лет, поэтому у пациентов нет необходимости пользоваться услугами платной медицины или столичных клиник», – подчеркивает пресс-секретарь ЧОДКБ Ольга Терехина. Справиться с опасными сосудистыми патологиями можно бесплатно и не выезжая за пределы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления