Здоровье Все признаки интересного положения

Все признаки интересного положения

«Помню, как-то зашла в супермаркет и меня просто парализовало около полки с солеными огурчиками. Так захотелось открыть банку и съесть хотя бы один, прямо не сходя с места. Муж пошутил: «Уж не беременна ли?» – а на следующее утро тест показал заветные две полоски». Рассказы о том, каким необычным образом женщина узнала о своей беременности действительно не редкость. И связаны они чаще всего с наиболее распространенными вторичными признаками беременности, такими как токсикоз, изменения в настроении и вкусовых пристрастиях. Они, конечно, не могут достоверно констатировать «интересное положение», но иногда могут сослужить хорошую службу и распознать беременность на достаточно раннем сроке. Давайте сначала остановимся на том, для чего это необходимо.

А оно нам надо?!

Раннее определение беременности с каждым годом становится все более актуальным. Тем, для кого беременность желанна, ее ранняя диагностика и квалифицированное медицинское сопровождение позволяют снизить риск осложнений в течении беременности, а значит, повысить шансы на рождение здорового малыша. Более того, знание женщины о наличии беременности позволяет оградить ее от распространенных ошибок, которые нередко приводят к прерыванию беременности. Так, по статистике, до 20% беременностей заканчиваются выкидышем. Его могут спровоцировать не только отклонения в здоровье, но и прием лекарственных препаратов, вирусная инфекция, стрессы, вредные привычки, поднятие тяжестей – это факторы, которых можно избежать.

При нежеланной беременности ранняя диагностика не менее важна, поскольку возможности современной медицины позволяют провести ее прерывание не только на ранних сроках, но и наиболее щадящими методами с минимальными осложнениями. Однако самый безопасный на сегодняшний день медикаментозный аборт эффективен лишь до шести недель беременности. Да и сроки для обычного аборта с прошлого года в нашей стране строго ограничены. Так что женщинам, имеющим в анамнезе незащищенный половой акт, имеет смысл внимательнее относиться к своему самочувствию, чтобы не упустить заветные недели, а иногда и дни.

Многие женщины понимают, что беременны, когда организм на самом деле начинает вести себя как минимум странно. «У меня еще до задержки грудь начала расти с огромной скоростью, и жуткая сонливость напала, – делится своей историей Екатерина Марьина. – Когда месячные не пришли, я даже не подумала, что беременна. Решила, гормоны шалят. Только на пятый день задержки все-таки сделала тест, и он оказался положительным». «А я ходила и ныла все время, что сильно пахнет, пока одна тетя, у которой пара взрослых сыновей, не спросила: «Ты случайно не беременна?» Как кирпичом по голове стукнуло!» – вторит ей Анна Егорова.

«Самыми распространенными признаками беременности являются повышенная утомляемость, тошнота или рвота, нагрубание молочных желез, появляется учащенное мочеиспускание. Большинство из перечисленных симптомов являются нормой», – перечисляет врач акушер-гинеколог Владимир Сурсяков. Эти признаки нередко сигнализируют о начавшейся в организме перестройке, однако нужно помнить, что подобные симптомы могут быть связаны с некоторыми заболеваниями, поэтому факт беременности в этом случае лучше установить сразу, чтобы развеять сомнения. Кстати, некоторые специалисты в данный список включают и изменения на коже, а также изменения либидо. Недостаток этих примет заключается в том, что они лишь предположительные и 100-процентной гарантии на результат не дают. Кроме того, эти признаки начинают проявлять себя не на самых ранних сроках, обычно к пятой-шестой неделе, поэтому полагаться на них врачи не советуют.

Красный день календаря

Более информативно в этом случае отсутствие менструации. Это вполне физиологично, ведь при наступлении беременности ежемесячные кровотечения действительно прекращаются, за исключением тех случаев, когда у женщины имеются гормональные нарушения, либо нарушен процесс развития плода. Правда, с задержками, не связанными с беременностью, в своей жизни сталкиваются практически все женщины, и спровоцировать их могут как различные заболевания, так и стрессы, физические нагрузки, изменение ритма жизни, климата и еще множество других факторов, но отсутствие месячных в любом случае должно насторожить.

Однако бежать к врачу в первый день задержки тоже не стоит. «УЗИ имеет смысл делать только через 10 дней после задержки менструации, поэтому для определения беременности лучше сдать анализ на хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), либо сделать домашний тест», – советует врач акушер-гинеколог Елена Геборкова. Дело в том, что вагинальное УЗИ показывает беременность на сроке около трех недель, но иногда плодное яйцо специалист может увидеть только после пятой недели. Гинекологический осмотр в первые недели тоже, скорее всего, будет неинформативен, а вот анализ крови на ХГЧ может дать положительный ответ уже через десять дней после оплодотворения, анализ мочи – через 14, то есть практически в первые дни задержки. Это связано с тем, что гормон ХГЧ начинает вырабатываться в организме со дня имплантации, и количество его быстро нарастает в крови и моче беременной женщины. Так что первые тесты при подозрении на беременность вполне можно сделать и самостоятельно либо дома, либо обратившись в лабораторию.

Для более точного результата доктор рекомендует проводить домашний тест утром, когда концентрация гормонов в моче максимальна. «Если есть сомнения, тест можно повторить через два дня, так как концентрация гормона ХГЧ увеличивается каждые 48 часов», – добавляет Елена Геборкова. Повлиять на результаты теста могут еще несколько моментов. Так, ложноположительные результаты – хоть и редкость, но могут иметь место при трофобластической болезни, предпосылкой для развития которой может быть аборт или роды, а также при использовании препаратов, содержащих гормон ХГЧ, а ложноотрицательные – при артериальной гипертензии, патологиях почек и при употреблении большого количества жидкости.

Если тест уже «нарисовал» заветную полоску, а беременность желанна, можно смело отправляться в женскую консультацию. Ну а если вы еще не планируете пополнение в семействе – тогда тем более не стоит откладывать этот визит.

Сон в руку, жемчуга и прочее

Хотелось бы остановиться еще на одной небольшой группе «беременных» примет, пусть не таких надежных, как современные тесты на беременность, но иногда тоже позволяющих заподозрить «интересное положение». Считается, что приснившаяся рыба непременно символизирует наступление беременности в реальной жизни. «Обе мои беременности предсказал муж, – говорит Оксана Гущина. – Во сне он ездил на рыбалку, и клев был очень хорошим! Результат – наши очаровательные погодки».

Предсказать скорую беременность может и подаренный жемчуг. «На Филиппинах невестам и женщинам, которым не удается забеременеть или выносить ребенка, дарят жемчуг как символ плодовитости, – рассказывает форумчанка Елена. – Лично я забеременела через три недели после того, как муж подарил мне жемчужную подвеску. Но я-то ладно, у меня проблем не было... У меня есть две знакомые, которые долго и безуспешно пытались завести детей. Обеим я дарила жемчужные бусы полтора года назад. Обе родили».

Подобных народных примет немало. Многие женщины беременеют после того, как в их доме появляется фикус или бездомное животное, после того, как к очередным месячным закупается значительный запас гигиенических прокладок, либо на работе достается «беремчатое» кресло. «У меня на работе особенное кресло есть – пять сотрудниц, которые на нем сидели, в декрете. Я шестая буду!» – пишет на одном из форумов будущая мама Надюшка. И пусть эти приметы иногда приходят из области фантастики, но ведь действительно сбываются!

А как вы, уважаемые читательницы, узнали о своей беременности? Делитесь своими историями, ведь так приятно вспоминать приятные моменты своей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления