Здоровье

Питайтесь на здоровье

Почему так повелось в нашей российской кухне: на обед есть первое, второе и запивать сладким чаем или компотом, а через несколько часов после обеда съедать плотный ужин, хотя организм еще к нему не готов? И ладно бы образ жизни большинства из нас был связан с тяжелым физическим трудом на воздухе, как это было раньше – сенокос, заготовка дров, уборка снега. Сегодня люди работают в основном головой и, к сожалению, мало двигаются. В таком случае и питать надо голову, выбирая более легкую пищу. Но культуре питания как-то не принято уделять много внимания. Эта сфера считается настолько само собой разумеющейся, что разбираться в ней, кажется, совсем необязательно.

Совершенно правильно питаются дети: они много двигаются, тратят очень много энергии на множество разнообразных игр, но едят, как правило, очень мало. И практически всегда знают, какая именно пища нужна их организму. Почему малыши так любят семечки и орешки? Потому что это очень питательные продукты, да к тому же интересные – такие маленькие! Если ребенку не мешать, но предлагать разнообразную пищу, доверяя его выбору, он всегда будет хорошо понимать свои потребности и воспринимать правильное питание во взрослой жизни как нечто естественное.

Правильное питание входит в жизнь маленьких детей с начала прикорма – овощи, каши, супы, творог, фрукты. Еду для детей не жарят, но варят или готовят на пару. Почему потом от этого отходят, непонятно. Во взрослой жизни питание часто становится беспорядочным и достаточно далеким от правильного. А это плохо сказывается не только на пищеварении, но и на общем физическом и психологическом состоянии человека. Взрослому, привыкшему есть все вперемешку и в достаточно большом количестве, сложно перестроиться, а потребности своего организма он уже практически перестал понимать.

Хотя любой человек может взяться за себя, заняться своим рационом и увидеть, как изменится его самочувствие и даже образ жизни. В молодости это не особенно актуально, но с возрастом тело начинает давать сбои, появляются разные заболевания, и далеко не последнюю роль здесь играет неправильное питание, к которому человек привык и которому не придавал значения.

Много интересного о здоровом питании нашла я как-то в книге Сирсов. Например, тунец и лосось – самые полезные сорта рыбы, которые содержат жиры, необходимые для работы мозга; при правильном сочетании продуктов организм получает намного больше пользы, чем от одного из этих продуктов; шоколад в небольших количествах очень даже полезен. Когда понимаешь все это, становится приятно и радостно заботиться о правильном питании и своем, и своей семьи. «Я задумался о правильном питании, когда начал ходить на тренировки, – рассказывает Михаил. – Когда через три часа после сытного обеда, запитого сладким чаем, булькало в животе, мне было не очень комфортно. И я начал разбираться: читать книги по правильному питанию и применять в жизни. И сделал я это радикально – резко отказался от того, что готовила мать, и готовил себе отдельно каши на воде, покупал сухофрукты, орехи. Сначала было сложно даже психологически: все за столом едят пельмени, а я – кашу. Но потом адаптировался, и стало все равно. После легкой еды чувствуешь себя легко – энергии много, а тяжести никакой».

Так что же такое правильное питание? Чем оно отличается от привычного? Что оно дает человеку? Об основных принципах здорового питания рассказывает диетолог Евгения Исакова: «1. Питание должно быть сбалансированным, то есть содержать правильное сочетание жиров, белков и углеводов. Оно должно компенсировать организму человека все его энергозатраты, поставлять в организм все необходимые ему питательные вещества, витамины, микроэлементы и пищевые волокна. 2. Оно должно быть разнообразным. Овощи, фрукты, рыба, мясо – все должно быть, организму нужно это. 3. Важен режим питания: для организма лучше, когда мы едим в определенные часы, он сам начинает работать, как часы. 4. Человек должен вставать из-за стола с чувством сытости, но не переполненного желудка. Переедание ведет за собой много негативных последствий.

5. Правильным считается пяти-шестиразовое питание: три крупных приема пищи – завтрак, обед и ужин и два легких перекуса фруктами между ними. При этом более питательные блюда должны приходиться на завтрак и обед, ужин должен быть легким. 6. У нас принято пищу запивать большим количеством жидкости. Это неправильно, поскольку задерживает пищеварение и, опять же, приводит к негативным последствиям. Все диетологи рекомендуют пить воду за 30-40 минут до еды. 7. В сутки надо выпивать два литра чистой питьевой воды. 8. Те напитки, к которым мы привыкли – чай, кофе, даже соки, которые мы покупаем, – все это не относится к принципам здорового питания. Можно себе позволить чай, но пусть это будет зеленый чай, можно красный. Кофе лучше заменять цикорием и пить не больше одного раза в день. Концентрированные соки тоже лучше не пить, поскольку они не содержат никаких питательных веществ. Полезен лишь свежевыжатый сок. Хорошо пить минеральные воды, но опять же в небольших количествах.

9. Не есть натощак сладкое. Тот же шоколад быстро всасывается, сахар выбрасывается в кровь. При таких постоянных нагрузках повышается риск заболевания сахарным диабетом. 10. Рекомендуют есть не жареную пищу, а отварную или приготовленную на пару. При жарке выделяются вещества, которые могут быть канцерогенными. Для организма это нехорошо. В лечебных диетах жареной пищи нет. 11. Во время еды можно смешивать два вида продуктов – пюре и рыбу, можно добавить тушеную свеклу. Не должно быть изобилия во время одного приема пищи. Фрукты рекомендуют есть через какое-то время после еды или до еды, не смешивая с основным приемом пищи.

Стоит отметить, что теория раздельного питания преувеличена. В ней есть рациональные принципы, но люди, которые ее придерживаются, порой доходят до крайностей: сейчас едят только рыбу, потом только картошку. Наш организм не настолько примитивный, чтобы не справиться с этой едой. 12. Диеты (кефирная, арбузная, гречневая) – это крайности. Любая такая диета – стресс для организма. Есть понятие «лечебное голодание», есть заболевания, когда без него не обойтись. Но по сути голодание – тоже стресс для организма. Я считаю, что для людей с избыточной массой тела лучше всего подходит снижение калоража, то есть употребление разнообразной, но низкокалорийной пищи». Кажется, ничего принципиально нового, о чем бы не знало большинство из нас, в этих принципах нет. Просто мы, погружаясь в дела, привыкая к пищевым стимуляторам, забываем о значимости здорового питания.

В заключении хочется вспомнить еще один интересный эксперимент по питанию детей: во Франции и других странах дошкольникам предложили на выбор самую разнообразную пищу – от сладкого до мясного. И оказалось, дети выбрали те продукты и в том сочетании, которое нужно было их организму. Они очень хорошо знают, что им нужно. Да и взрослый человек может понять потребности своего организма и выбирать необходимые ему продукты и в правильном сочетании. Иногда сильно хочется квашеной капусты, иногда – мяса, а иногда – только фруктов. Значит, в нашем организме чего-то недостает, и он нам об этом сообщает. Главное – не забывать об этом! Стараться, чтобы дома был весь спектр разнообразных продуктов, это особенно актуально, когда в семье есть дети. Словом, нужно уделять своему питанию достаточно внимания, ведь это неотъемлемая, очень важная часть нашей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления