Здоровье Еще несколько челябинских больниц могут стать областными

Еще несколько челябинских больниц могут стать областными

Несколько крупных больниц, расположенных в Челябинске и других городах Южного Урала, могут в ближайшее время приобрести статус областных. Об этом сегодня во время инспекционной поездки в первую городскую больницу заявил губернатор области Михаил Юревич.

Напомним, в прошлом году в подчинение регионального минздрава ушли три крупных челябинских учреждения – третья, четвертая и десятая городские больницы, однако в ближайшее время к ним могут добавиться еще несколько муниципальных учреждений, в том числе ГКБ №1, в которой в ближайшее время должно открыться межрайонное сосудистое отделение. «В целом по области мы сейчас принимаем решение о том, чтобы крупные больницы переподчинить областному министерству здравоохранения. Это необходимо для того, чтобы оптимально развести потоки граждан по специализированным учреждениям, – отметил губернатор.

По словам Михаила Юревича, каждое заболевание должно лечиться в больнице, которая оснащена необходимым оборудованием, в частности, речь идет о крупных городских больницах, которые должны стать специализированными. «Эти больницы будут принимать областных пациентов, а не только население района по всем заболеваниям. Помимо базового набора лечения, у учреждения должна быть твердая специализация, под которую будут подбираться и специалисты, и набор медицинского оборудования. Это мировая тенденция, это защищенная в министерстве программа модернизации здравоохранения, которая гласит, что серьезная медицина должна быть сосредоточена в крупных медицинских центрах, к этому мы и идем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления