Здоровье Иммунитет человека зависит от месяца рождения

Иммунитет человека зависит от месяца рождения

Уровень развития иммунной системы новорожденных детей отличается в зависимости от месяца рождения, так же как и уровень витамина D в организме. Этот факт установили британские ученые, пишет РИА «Новости».

В исследовании ученые сравнивали образцы пуповинной крови 100 младенцев, рожденных в мае и в ноябре в период 2009–2010 годов в Лондоне. Кровь исследовалась на показатели содержания витамина D и самоактивизирующихся T-клеток. Этот тип лейкоцитов играет важную роль в иммунном ответе организма, индентифицируя и уничтожая вирусы и другие инфекционные агенты. Однако некоторые T-клетки способны атаковать собственные клетки организма, что приводит к аутоиммунным заболеваниям. Такие клетки должны быть обезврежены иммунной системой в ходе ее развития, и процесс этот управляется тимусом или вилочковой железой, расположенной в верхней части грудной клетки.

Ученые обнаружили, что майские младенцы имели на 20% меньше витамина D по сравнению с рожденными в ноябре и существенно более высокие (почти в два раза) уровни потенциально вредных самоактивизирующихся Т-клеток. По мнению ученых, эти показатели могут объяснять, почему люди, рожденные в мае, находятся под большим риском развития аутоиммунных заболеваний, в том числе рассеянного склероза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления