Здоровье Реальная и мнимая угроза выкидыша

Реальная и мнимая угроза выкидыша

По статистике специалистов, каждая пятая беременность заканчивается выкидышем. Причины могут быть разными: плохая экология, стрессовые ситуации, которых, к сожалению, нельзя избежать, «застарелые» заболевания...

" src=

По статистике специалистов, каждая пятая беременность заканчивается выкидышем. Причины могут быть разными: плохая экология, стрессовые ситуации, которых, к сожалению, нельзя избежать, «застарелые» заболевания, возможно, аборты в прошлом… Перечислять можно довольно долго. Возможно ли избежать этого? Как предугадать? Что делать и как вести себя, чтобы желанная беременность благополучно завершилась рождением малыша спустя положенные девять месяцев? На эти и другие вопросы отвечает врач высшей категории, кандидат медицинских наук Елена Юрьевна Канаева.

Елена Юрьевна, есть мнение, что врачи-перестраховщики в женских консультациях ставят этот диагноз всем подряд, поэтому не все серьезно к этому относятся. Насколько эта мера оправдана? Сколько процентов беременных, стоящих на учете, имеют реальную угрозу выкидыша?

– В среднем частота преждевременных родов или прерывания беременности составляет 5-10%, но если у женщины до беременности имеются какие-либо заболевания, как гинекологические, так и экстрагенитальные – заболевания сердца, сахарный диабет, заболевания почек и других органов и систем, то риск преждевременного прерывания беременности значительно возрастает.

Так, при патологиях сердечно-сосудистой системы он составляет 10-15%, при этом риск самопроизвольного аборта, то есть прерывания беременности до 20 недель, составляет 3%. При сахарном диабете риск преждевременных родов еще выше – 25-60%, а самопроизвольного аборта – 8-31%, при хроническом пиелонефрите – 25-40% соответственно.

Наличие гинекологических заболеваний, таких как воспаление, инфекции, гормональная недостаточность, тоже очень часто является фоном для невынашивания беременности. Нужно четко понимать, что значительно проще своевременно принять меры по профилактике выкидыша, чем иметь дело с последствиями. Именно для того, чтобы избежать преждевременного прерывания беременности, таких мамочек относят в так называемую «группу риска по невынашиванию» и назначают профилактическое лечение.

Одним из важнейших факторов профилактики невынашивания беременности является ограничение физической активности. Именно поэтому беременных, относящихся к группе риска или уже имеющих симптомы угрозы прерывания беременности, чаще всего госпитализируют.

Кроме того, существуют критические сроки беременности, когда вероятность проявления угрозы повышена. В первом триместре беременности – первые 12 недель, когда осуществляется имплантация плодного яйца и формирование плаценты, затем в 16-18 недель, в 24-26 недель, в 28-33 недели. Причины прерывания беременности в различные сроки могут быть разными, поэтому и профилактические мероприятия, и лечение также могут значительно отличаться. Но в любом случае, если вам рекомендуют госпитализацию, лучше прислушаться к мнению лечащего врача.

Что касается несерьезного отношения, то я скажу следующее: многие женщины, как правило, недооценивают сложность ситуации, потому что даже не подозревают о некоторых своих заболеваниях, способных привести к печальному исходу.

Конечно, иногда медики переоценивают риск, но, повторюсь, всегда легче принять профилактические меры, чем получить ситуацию, в которой мы уже ничем не сможем помочь. Ведь возможности медицины не безграничны, на некоторых этапах остановить начавшийся аборт или преждевременные роды невозможно, и потеря плода или его неполноценность неизбежны.

Учитывая состояние здоровья населения, в том числе женского, трудно ожидать безоблачного течения беременности. Очень часто врачи сталкиваются с тем, что в 20-25 лет молодая женщина уже сделала один-два аборта, перенесла несколько инфекций, имеет хронические заболевания различных органов – перенесенные ангины, гаймориты и гастрит тоже считаются, подвержена анемии, курит, имеет лишний вес, сменила пять-шесть половых партнеров за несколько лет. Вы никого не узнали из своих знакомых?

Чего следует избегать беременной женщине? На что нужно обратить особое внимание?

– Одной из первых причин угрозы выкидыша являются инфекционно-воспалительные заболевания любых органов будущей мамы – от ИППП (инфекций, передающихся половым путем: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз) до хронического гепатита, тонзиллита, пиелонефрита и прочих.

Вирусные инфекции провоцируют воспалительные процессы половых органов матери, возбудители которых поднимаются вверх и инфицируют плодные оболочки, разрушая их.

Поэтому на ранних сроках может произойти и выкидыш, а на более поздних – начаться преждевременные роды. Если происходит инфицирование плаценты, то плод получает недостаточное количество кислорода и может погибнуть. Если это не лечить, то начинается инфицирование плода, что может привести если не к его гибели, то, в зависимости от рода инфекции и срока беременности, к порокам развития той или иной степени тяжести.

Хронические и общие инфекции, те, которым подвержен любой человек, такие как гепатит, пиелонефрит, краснуха, тяжелая ангина и множество других, также способны привести к угрозе прерывания. Болезненное состояние мамы не проходит бесследно для малыша. Нарушается функция плаценты, и он также страдает от интоксикации в случае пищевого отравления, например, кислородного голодания и прочих неприятностей. Поэтому во время беременности следует беречь собственное здоровье в разы тщательнее, вы сейчас отвечаете сразу за двоих!

Особенно опасен для плода вирус краснухи. Проникая в плод, он вызывает тяжелые пороки развития в 70% случаев. Поэтому тем женщинам, которые планируют беременность, рекомендуется сделать прививку от краснухи за три-четыре месяца до зачатия, чтобы в организме успели выработаться антитела, и тем самым создали надежную защиту как для мамы, так и для ребенка.

Следующей вероятной причиной угрозы выкидыша, особенно в первом триместре, очень часто становятся нейроэндокринные нарушения в организме матери: недостаток прогестерона, нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет, переизбыток мужских гормонов, или гиперандрогения. После оплодотворения яйцеклетка должна попасть в «подготовленный» организмом эндометрий, оболочку матки. «Готовность» эндометрия зависит от уровня прогестерона, гормона, вырабатываемого так называемым «желтым телом», образовавшимся на месте яйцеклетки после овуляции. Функция прогестерона – поддержание беременности на ее ранних сроках. Если организм матери вырабатывает этот гормон в недостаточном количестве, то беременность находится под угрозой. Существуют препараты, которые помогают восполнить недостаток прогестерона. Поставить диагноз и назначить лечение в этом случае может только врач, посещение которого для будщей мамочки строго обязательно.

Второй момент: если у матери повышен уровень мужских гормонов, которые «глушат» выработку прогестерона, то обязательна сохраняющая терапия. Если нарушена работа щитовидной железы, связанная либо с недостатком йода в организме, либо с иными причинами, она также может привести к угрозе выкидыша.

Травматические повреждения – не только перенесенные травмы, но и любые виды операций и аборты в том числе – еще одна группа причин, приводящих к проблемной беременности. Аномалии развития женских половых органов и осложнения беременности – ранние и поздние токсикозы, резус-конфликт, многоводие, предлежание плаценты, истмико-цервикальная недостаточность и многое другое – еще одна группа риска. Перечисленные осложнения беременности способствуют нарушению кровообращения плаценты, и как результат – преждевременные роды. Различные неинфекционные заболевания матери – анемии, аутоиммунные заболевания, бронхиальная астма, миома матки, эндометриоз – также являются причиной угрозы прерывания беременности.

Естественно, что в группу риска автоматически попадают женщины, ведущие «небеременный» образ жизни. Абсолютно недопустимы курение, алкоголь, нервное перенапряжение и прочие неблагоприятные факторы. Конечно, в современной жизни очень сложно обойтись без стрессовых ситуаций, но, насколько это возможно, смягчите их действие. Заручитесь моральной поддержкой близких людей, держите себя в руках, берегите, как хрустальную вазу, себя и то, что вам доверено свыше.

Чтобы избежать сильного воздействия стресса, прислушайтесь к следующим советам. Если вы слишком много работаете, то попробуйте все-таки отказаться от некоторой ее части. Расставьте приоритеты: распределите свое время так, чтобы оно оставалось и для отдыха, и для ежедневных прогулок. Слушайте приятную, мелодичную музыку, например «Моцарт для детей», которого детки, еще находясь в утробе, очень любят. Если вас что-то беспокоит, возьмите лист бумаги и составьте список того, что вам нужно сделать и как. Принимайте перед сном теплый, расслабляющий душ, ухаживайте за собой, балуйте себя. От этих «капризов» зависит здоровье вашего ребенка.

А для того, чтобы вовремя понять, что происходит и почему беременность оказалась под угрозой срыва, необходимо постоянное наблюдение у врача.

Что можно считать тревожными симптомами? В каких случаях обязательно нужно обращаться к врачу? Каковы признаки угрозы прерывания беременности?

– Обращаться к врачу я бы рекомендовала при любом изменении самочувствия, даже если вам кажется, что все в норме. Если вы не сообщаете врачу о том, что вас что-то беспокоит. то сразу возникает вопрос: нужна ли вам эта беременность? Разве не будущая мама прежде всего заинтересована в том, чтобы ее ребенок развивался нормально и был здоров?

Симптомы, о которых обязательно надо рассказать врачу: боль и ощущение тяжести внизу живота и пояснице, мажущие выделения коричневатого цвета или красные, более интенсивные, напряжение матки, ее «каменение», на более поздних сроках беременности – схваткообразные боли. Не нужно думать, что пара коричневых пятен – не страшно и все пройдет само по себе. Своевременное обращение к врачу может сыграть решающую роль.

Конечно, есть признаки, по которым доктор уже на плановом приеме, не дожидаясь «экстренного» обращения, может увидеть угрозу прерывания беременности – повышение тонуса матки, данные УЗИ, нарушение сердцебиения плода, несоответствие размеров матки сроку беременности и другие.

Рассказывают истории о женщинах, которых вообще заставляли всю беременность лежать. Чем это может быть обусловлено? В то же время беременность – не болезнь. Надо гулять, дышать свежим воздухом, хорошо бы ходить в бассейн... Можно ли все это при угрозе?

– Длительное пребывание в стационаре может быть обусловлено только серьезными причинами, связанными с состоянием их здоровья. Если есть такая необходимость, то разумнее было бы настроиться и не воспринимать госпитализацию как каприз или излишнюю опеку со стороны врачей. Зря рекомендовать длительную госпитализацию никто не заинтересован.

Нужно помнить, что угроза прерывания беременности создает не только определенный дискомфорт для будущей мамы, но и отражается на состоянии плода. Он получает меньше кислорода, питательных веществ, развивается с отставанием от нормы, созревает позже, не набирает веса, и все эти проблемы придется решать после родов.

Чем больше внимания вы уделите своему ребенку при подготовке и вынашивании беременности, тем меньше хлопот он вам доставит после рождения. Считайте, что заботой о себе во время беременности вы сами себе облегчите жизнь в будущем: мало кто любит бегать по поликлиникам, искать необходимых специалистов-врачей, массажистов, иглорефлексотерапевтов и платить за это большие деньги.

Что касается привычного образа жизни, то в каждом конкретном случае режим согласовывается с врачом, с учетом вашей ситуации и степени риска, если она вообще есть. Общих рекомендаций я бы не стала давать.

Еще один немаловажный вопрос: секс и угроза прерывания беременности. Насколько опасна близость для полноценного вынашивания малыша?

– При наличии угрозы прерывания беременности интимные отношения нежелательны, потому что оргазм провоцирует активное сокращение матки, что может стать причиной отслойки плодного яйца на ранних сроках и преждевременных родов на более поздних сроках беременности.

Если же женщина здорова, подготовлена к беременности, то вероятность угрозы невелика. Ну а уж если вы и сами отнесете себя в группу риска (см. вышеназванные причины), то совет один – внимательно следуйте рекомендациям лечащего врача.

Ищите специалиста, которому вы не побоитесь доверить ведение беременности, готовьтесь к этому событию заранее, подлечите все имеющиеся проблемные места, определитесь сами, что для вас сейчас важнее – секс или здоровье ребенка. Каждый волен поступать, как ему кажется правильным. Врач дает советы и рекомендации, исходя из тех знаний и опыта, которыми он располагает, а делать выбор и нести за него ответственность будете только вы сами. Ведь это ваш ребенок.

Каковы показания для госпитализации с угрозой?

– Наличие угрозы – основное показание.

Можно ли амбулаторно лечиться при таком диагнозе?

– Самый щадящий вариант – взять отпуск и лежать дома. Второй вариант – дневной стационар. Если ситуация более серьезная, то оба они, как правило, не приемлемы.

Беременность – довольно сложный период в жизни женщины. Излишняя мнительность и тревожность – тоже ни к чему, это тот же стресс. Тем не менее в повседневных хлопотах не забывайте прислушиваться к собственным ощущениям и уделять должное внимание своему здоровью и ребенку, жизнь и здоровье которого сейчас исключительно в ваших руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления