Здоровье В День борьбы с наркоманией челябинцам предложили бесплатно провериться на ВИЧ

В День борьбы с наркоманией челябинцам предложили бесплатно провериться на ВИЧ

Обследование на Кировке будет анонимным

Во вторник, 26 июня, челябинцы смогут бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ на Кировке. Акцию приурочили к Международному дню борьбы с наркоманией, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Результаты анализа будут готовы за 10–15 минут

— В 2017 году внутривенный путь передачи ВИЧ-инфекции в Челябинской области составлял 38,7 процента, это на 3,7 процента ниже показателей 2016 года. Среди мужчин такой путь передачи был лидирующим — 52,3 процента, — отметила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская.

Пройти тест можно будет на пересечении Кирова и Коммуны с 15:00 до 18:00. Результат будет готов через 10–15 минут. Участники акции смогут проконсультироваться со специалистами областной наркологической больницы и городского центра медицинской профилактики. У всех желающих будет возможность проверить свои знания по вопросам здорового образа жизни, принять участие в мастер-классах по воркауту и роуп-скиппингу, оставить на бумаге пожелание или обещание вести здоровый образ жизни и сделать памятное фото в тематической фотозоне.

В Минздраве напоминают, для южноуральцев работает горячая линия по вопросам лечения и реабилитации потребителей наркотиков: 8 (351) 775-11-91 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00).

На прошлой неделе в челябинской городской поликлинике № 8 на проспекте Ленина, 3 открыли кабинет бесплатного анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ. Пройти обследование в будни смогут все желающие без предварительной записи.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления