Здоровье фоторепортаж Врач на колёсах: педиатр из Челябинска пересел на велосипед

Врач на колёсах: педиатр из Челябинска пересел на велосипед

Двухколёсный транспорт помогает врачу быстрее добираться до малышей, которым нужна помощь

С приходом долгожданного летнего тепла и солнечной погоды участковый педиатр челябинской детской поликлиники № 8 Кирилл Власов достал велосипед и теперь добирается до своих маленьких пациентов гораздо быстрее, чем обычно. Корреспонденты 74.ru отправились по вызовам вместе с доктором и узнали, может ли такой транспорт облегчить жизнь врачу.

Рабочий транспорт появился у педиатра детской поликлиники № 8 прошлой осенью

После утреннего приёма в поликлинике участковый врач обычно отправляется по домам своих маленьких подопечных. Участок Кирилла Власова находится в границах улиц Чичерина, 40-летия Победы, Комсомольского проспекта и проспекта Победы. Микрорайон плотно застроен многоэтажками, и семей с маленькими детьми здесь немало, да и расстояние между домами вполне приличное.

Идея использовать для перемещения по участку двухколёсный транспорт пришла главному врачу поликлиники Антону Рыжему осенью прошлого года.

— У меня мама и бабушка тоже педиатры. Когда-то они рассказывали, что ещё в Советском Союзе врачи ездили на велосипедах, — говорит главный врач. — Я вспомнил об этом, когда думал о том, как ускорить обслуживание вызовов на дому. Часть этих вызовов забрала на себя неотложка, но всё равно есть пациенты, к которым выходит участковый доктор. Мы предложили эту идею врачам нашей поликлиники, и Кирилл Александрович на неё откликнулся. Мы купили ему велосипед.

Доктор спокоен: он быстрее сумеет объехать всех своих пациентов

В тёплое время года доктор с удовольствием использует этот транспорт в рабочих поездках. Вот и в понедельник, взяв список адресов, он вывел из здания поликлиники велосипед. Кое-где такой транспорт позволяет выигрывать время даже у машин. Мы, например, доехав до нужного адреса, застали доктора уже у подъезда. На парковку в заставленном автомобилями дворе у врача времени тоже ушло меньше.

Рабочий велосипед педиатр хранит в поликлинике
Каждый день после приёма он садится на него и отправляется к пациентам
Доктор не рискует ездить по челябинским дорогам

— Я стараюсь не ездить по дорогам, в нашем городе это слишком опасно. На северо-западе нет велосипедных дорожек, поэтому стараюсь ехать либо по тротуару, либо по дворам, — признаётся Кирилл Власов. — Что касается парковки, то с ней проблем не возникает — даже если у подъезда не окажется забора, к которому можно пристегнуть замок, детская площадка поблизости, как правило, всё равно будет огорожена.

На вызов он приезжает быстрее, чем на машине
На то, чтобы припарковать железного коня, уходит пара секунд

У подъезда доктор пристёгивает велосипед замком, и мы поднимаемся в квартиру. Здесь врача уже заждались мама и малыш, которых несколько дней назад выписали из родильного дома. Вопросы к врачу появляются регулярно.

Первым сегодняшним пациентом оказался новорожденный кроха

— Сегодня очень жарко, можно ребёнка водичкой допаивать? — спрашивает мама.

— Конечно, миллилитров 40 в день можно давать спокойно.

— А что самой можно кушать? Очень фруктов хочется.

Доктор подробно рассказывает, на какие продукты у крохи может развиться реакция и что можно есть кормящей маме. Параллельно он проводит осмотр, задаёт вопросы по самочувствию малыша, даёт рекомендации.

Доктор подробно отвечает на все вопросы молодой мамы

— А вы знали, что у вас необычный доктор? — интересуюсь у хозяйки квартиры. — Он приезжает к вам на велосипеде.

До следующего адреса доктор доезжает за считанные минуты

— Если честно, нет, — удивляется молодая мама. — Старшая дочка уже подросла, болеет редко, поэтому мы практически не бываем в поликлинике и не знали таких интересных подробностей.

Из дома на Комсомольском проспекте перемещаемся на проспект Победы. Пешком на дорогу ушло бы не меньше 10 минут, но Кирилл Власов укладывается в три. Время — ценный помощник, ведь у следующего пациента температура и болит горло.

— Рассказывайте, что у вас случилось, — говорит доктор, входя в квартиру.

— Температура, похоже, подхватил вирус от старшего. Совсем не кушает, сон беспокойный, — докладывает бабушка десятимесячного малыша.

— Да, горло нехорошее, — соглашается педиатр после тщательного осмотра. — Да ещё и сразу четыре зуба сверху лезут, видите?

Доктор делает назначения, осматривает и старшего из братьев, который уже пошёл на поправку, а потом спешит к следующему больному.

— Летом дети тоже болеют часто, — говорит Кирилл Власов. — Просто мы их видим реже, ведь часть семей уезжают в отпуск. Но ходить на вызовы приходится ежедневно. Сейчас погода стабилизировалась, и я снова начал выезжать на велосипеде. По сравнению с маршруткой или дорогой пешком велосипед прилично время экономит.

По сравнению с пешим обходом, велосипед прилично экономит время, говорит Кирилл Власов

Недавно у Кирилла Власова появился ещё один велосипед, его подарила компания-производитель, когда узнала о необычном педиатре. Новый велосипед оказался более современным, спортивным, так что доктор уже планирует пересесть на него, а прежнего железного коня вернуть в поликлинику. Это значит, скоро в учреждении ещё один врач сможет приезжать к своим пациентам на велосипеде.

Возможно, вскоре еще один врач поликлиники сможет приезжать к пациентам на велосипеде

В начале июня корреспондент 74.ru прокатился на велосипеде по центральным улицам Челябинска и узнал, насколько наш город дружелюбен для велосипедистов, подробности — в нашем материале.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления