Здоровье Назвали Ангелиной: в челябинском перинатальном центре родился сотый зачатый с помощью ЭКО ребёнок

Назвали Ангелиной: в челябинском перинатальном центре родился сотый зачатый с помощью ЭКО ребёнок

Родители девочки ждали чуда несколько лет

В Челябинском областном перинатальном центре родился сотый младенец, зачатый методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). «Юбилейным» ребёнком стала девочка из Юрюзани. Её назвали Ангелиной.

Родители несколько лет ждали малыша

— Женщина наблюдалась у нас по бесплодию, лечилась в гинекологическом отделении, после ЭКО приезжала на регулярный контроль, перед родами была заблаговременно госпитализирована и благополучно родила здоровую девочку, — рассказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий областного перинатального центра Екатерина Орехова.

Маленькая Ангелина стала «юбилейным» ребёнком

Удачный цикл состоялся в собственном отделении вспомогательных репродуктивных технологий. Обрести радость материнства отделение помогает чуть более полутора лет. За это время врачи провели 982 цикла ЭКО, беременность наступила у 546 пациенток. Поскольку экстракорпоральное оплодотворение считается очень сложным процессом, счастливыми родителями стали 20 процентов женщин, которым пересадили эмбрионы.

— У нас хорошие результаты после вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), — отметил главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Челябинской области, главврач областного перинатального центра Юрий Семёнов. — В составе отделения — амбулаторный блок, дневной стационар и эмбриолаборатория. Кабинеты врачей-репродуктологов оснащены современным оборудованием: кольпоскопами, ультразвуковыми сканерами высокого и экспертного класса с объемной 3D-4D реконструкцией и персональными компьютерами.

За 20 месяцев работы в перинатальном центре провели 982 цикла ЭКО

«Сердцем» отделения ВРТ сотрудники считают эмбриологическую лабораторию. Она функционально связана с операционным блоком и оснащена высококлассным оборудованием ведущих мировых производителей. Здесь имеется микроскоп последнего поколения, ламинарные боксы с видеосистемами, современные мультигазовые инкубаторы, что позволяет провести широкий спектр процедур.

С 2013 года в Челябинской области ЭКО оказывается бесплатно по полису обязательного медстрахования. Получить ЭКО могут пациенты, которые состоят на учёте по бесплодию и которым не помогают другие виды лечения. Ежегодно в Челябинской области на проведение ЭКО выделяется порядка 1900 квот.

Первый малыш, зачатый с помощью ЭКО в новом перинатальном центре, появился на свет в прошлом году. Этого чуда родители из Чебаркуля ждали 20 лет. Мальчик Клим родился с весом 2470 граммов и ростом 47 сантиметров.

9 ноября 2017 года в перинатальном центре побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Её порадовали успехи южноуральских врачей и недостатков в новом учреждении она не нашла.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления