Здоровье

На Южном Урале за неделю резко выросло число заболевших клещевым энцефалитом

Специалисты предупредили об осеннем подъёме активности членистоногих

За минувшую неделю число южноуральцев, которых покусали клещи и у которых врачи подтвердили заболевание клещевым энцефалитом, выросло почти в два с половиной раза. На сегодня их уже 24 человека против 10 случаев, зарегистрированных с начала сезона к концу июля. Таковы последние данные Роспотребнадзора.

За неделю число заболевших энцефалитом выросло почти в 2,5 раза

По подсчётам ведомства, в этом году от укусов членистоногих пострадали более 15 тысяч жителей региона, в том числе 3615 детей.

— С начала сезона с подозрением на клещевые инфекции госпитализирован 181 человек, из них 18 детей. Зарегистрировано 24 случая заболевания энцефалитом, столько же случаев боррелиоза, — рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. — Один человек заразился энцефалитом после употребления сырого козьего молока.

В августе традиционно начинается вторая волна активности клещей

Светлана Лучинина добавила, что в августе в регионе ожидается осенний подъём активности клещей. Чтобы защитить южноуральцев, продолжается противоклещевая обработка мест массового отдыха, в детских загородных лагерях сейчас строго запрещены походы и прогулки за территорией.

Тем, кто выезжает на природу, специалист ещё раз напомнила о соблюдении элементарных правил безопасности: правильно одеваться, чтобы клещ не смог добраться до тела, регулярно осматриваться, а в случае укуса обязательно обращаться за помощью врачей.

Подробнее о том, как уберечься от укуса клеща, читайте в инструкции 74.ru.

Если вы столкнулись с проблемами при оказании медпомощи после укуса клеща, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления